Intervallo

 

Biweekly / MAR 14:00-16:00

w/ INSIG_THAUMA

Intervallo

Intervallo nasce come selezione di brani di musica ambient/avantgarde e generi limitrofi scelti di volta in volta per rappresentare un luogo, un concetto, una suggestione che fungano da filo conduttore.

Nella nuova edizione “ventiventi” si ribalta il concetto di base, lasciando maggior spazio all’esplorazione e al viaggio sonoro in piena libertà, un punto di partenza che svelerà solo alla fine la sua meta, diversa e personale per ogni ascoltatore.

Sotto lo pseudonimo di Insig_thauma si nasconde Andrea Mati, musicista, compositore e promoter pistoiese. Da sempre appassionato di musica, nei primi anni 2000 milita nella scena Metal toscana, collaborando come bassista e cantante in diversi gruppi per poi approdare nei Seventh Seal, con cui pubblicherà 2 album. Co-fondatore del collettivo Sobremesa, contribuisce alla creazione del Festival Bruma e di altri eventi indipendenti tra Pistoia, Prato e Firenze.

Podcast

12/05/2020

Frame 015

Tracklist:

  1. Anthène - For The First Time In Years
  2. Erinome - Low Priest I
  3. Gallery Six - Under The Morning Mist
  4. Hotel Neon - Bloom
  5. Isaac Helsen - The Augur
  6. Ludvig Cimbrelius - Someone Listening (pour H.)
  7. NAAL - In Him, I Saw Me
  8. Phoebe - Reminder
  9. Viul - Seven Ghost Years
  10. Zakè & Tyresta - 03 000604005 OTS3 RW -Solar Codex
  11. Amulets - The Lowest Tide
  12. The Kilimangiaro Darkjazz Ensemble - Seneca
14/04/2020

Frame 014

Tracklist:

  1. Cucina Povera - Salvia Salvatrix
  2. Harmonia - Veteranissimo
  3. Lorenzo Senni - Canone Infinito
  4. Ben Bertrand -Those Behind Us That We Follow
  5. Merrin Karras - The Gate
  6. Beatriz Ferreyra - L'Autre... Ou Le Chant Des Marecages
  7. Felicia Atkinson - Everything Evaporate
  8. FUJI||||||||||TA - Keshiki
  9. Cucina Povera & Haron - Riffittelya II
  10. Richard Skelton - III
  11. Rafael Anton Irisarri - Traces
  12. David Darling - Indiana Indian
  13. Katlyn Aurelia Smith - Expanding Electricity
  14. TALsounds - No Rise
  15. Jacaszek - Encounter Me In The Orchard
31/03/2020

Frame 013

Tracklist:

  1. 00:33 - Clarice Jensen - Holy Mother
  2. 11:15 - Johann Johannsson - A Minor Astronomical Event
  3. 14:35 - Thomas Koner - SUBSTRATE (Binaural)
  4. 21:30 - Alva Noto - Uni Normal (Ben Frost Remix)
  5. 28:27 - Maria W Horn - Stramonium
  6. 33:59 - Dead Can Dance - Xavier
  7. 40:00 - Abul Mogard - London South (Abul Mogard Remix)
  8. 54:38 - Colin Stetson & Sarah Neufeld - Nevere Were The Way She Was
  9. 1:02:46 - Visions & Phurpa - Fohat
  10. 1:14:23 - LEYA - Wave
  11. 1:18:31 - Atrium Carceri & Cities Last Broadcast - A Deeper Dream
  12. 1:23:31 - Daniel Avery - Think About What You Love
  13. 1:28:18 - Daniel Avery & Alessandro Cortini - Water
  14. 1:37:00 - Domiziano Maselli - Remains
  15. 1:45:46 - Aria Rotsami & Daniel Blomquist - The Sloping Tower
  16. 1:50:41 - Aisha Devi - Intentional Dreams
  17. 1:55:24 - Lust for Youth & Croatian Amor - Feel Me Edit
17/03/2020

Frame 012

Tracklist:

  1. 00:31 - William Basinski & Lawrence English - Salva Oscura
  2. 19:44 - Keyboard - Shingles
  3. 25:15 - Rafael Anton Irisarri - Arduous Clarity
  4. 29:34 - Pan Daijing - A Season In Hell
  5. 35:18 - Tzusing - Esther
  6. 40:20 - Clarice Jensen - The Organ That Made You Bleed
  7. 57:24 - Laurel Halo - Hyphae
  8. 1:03:40 - Blinkar Fran Norr - Motionless
  9. 1:10:52 - Hakobune - Part I
  10. 1:20:38 - Ananisana - Midnight Sun (The Uninvited Sun Remains in The Midnight Sky)
  11. 1:25:45 - Apocryphos - Altschmerz
  12. 1:32:40 - Loke Rahbek & Frederik Valentin
  13. 1:38:10 - God Body Disconnect - Another Lullaby From The Abyss
  14. 1:46:30 - Julianna Barwick - Prizewinning
  15. 1:52:54 - Raime - Stammer
03/03/2020

Frame 011

Tracklist:

  1. Zelienople - Inside Your Garden At Night
  2. Erinome - Dawn III
  3. Yrsel - Asat
  4. Black Lodge - A Cross Inverted
  5. Max Cooper/Tom Hodge - Order From Chaos
  6. Ensemble Economique - Radiate Through Me
  7. Mirroring - Cliffs
  8. Aes Dana feat. MikTek - Far & Off
  9. Saaad - 22:22 (Esveil)
  10. Greg Haines - So It Goes
  11. Ex Confusion - When i Think of You
  12. 2814 - Rain Temple
  13. Romperayo - Que Jue?
18/02/2020

Frame 010

Tracklist:

  1. 00:34 - Christina Vantzou - And Instantly Take Effect
  2. 07:18 - Higuma - The Veiled Lamp
  3. 15:31- The Mount Fuji Doomjazz Corporation - Dimension:
  4. 30:28 - Tangerine Dream - Atem
  5. 50:45 - Alex Zhang Hungtai - Divine Weight
  6. 1:10:43 - Damien Dubrovnik - Arrow 2
  7. 1:18:34 - Soho Rezanejad - Elegie
  8. 01:26:46 - Oophoi - The Saros Cycle: Phase Two
  9. 01:47:29 - Planning For Burial - Dull Knife, Pt. II
04/02/2020

Frame 009

Tracklist:

  1. Xerxes The Dark – Azi Dahaka
  2. Felicia Atkinson/Jefre Cantu-Ledesma – Her Eyelids Say
  3. Valanx – Heretic’s Cross
  4. Sophia Loizou- Divine Interference
  5. God Body Disconnect – Blinding Years
  6. Amirtha Kidambi & Elder Ones – Dance of the Subaltern
  7. Sunn O)) & Ulver- Eternal Return
  8. Midori Hirano – Coil
  9. Rafael Anton Irisarri & Leandro Fresco – El Viento Aun Nos Lleva Sumergidos
  10. Meitei – Kawanabe Kyosai [Pt.I]
  11. Machinefabriek – Stillness #7 (Antarctic Sound, Antarctica)
  12. Lea Bertucci – Resonant Field
  13. Vanity Production – Farwell Ezra (In Loving Memory)
21/01/2020

Frame 008

Tracklist:

  1. Wayne Robert Thomas – Isaac Helsen – In Which We Hold Our Breath to Gather Light
  2. LOW – Quorum
  3. Aisha Devi – Aetherave
  4. Jarl – Symptoms
  5. Detour Doom Project – Black (Desert Mix)
  6. Corona Barathri – Ama Usumgal (feat. Ayzen Kaoz)
  7. Leila Bordreuil – Sleep Cycle
  8. Cliff Martinez – High Priestess of Death
  9. Hide – Close Your Eyes
  10. Skadi – Dust
  11. Malibu – Tilting on Windmills
  12. Max Richter – Tuesday
07/01/2020

Frame 007

Tracklist:

  1. Akira Rabelais – If Error and Upon Me Proved
  2. Jenny Hval – Lions (feat. Vivian Wang)
  3. Abul Mogard – Playing on the Stones
  4. Martina Lussi – Higher Energy
  5. Pedestrian Deposit – Dyers’ Hands
  6. Holly Herndon – Alienation
  7. Sinoia Caves – 1966 – Let The New Age of Enlightenment Begin
  8. Soap&Skin – Falling
  9. PGD/MV – Morvan
  10. Carl Gari & Abbdullah Miniawy – Ya Wayni
  11. UBOA – An Angel of Great and Terrible Light
  12. Current 93 – Untitled 09