A sud-ovest di Sonora

 

Biweekly / MAR 20:00-20:30

w/ Boris Nietzsche

A sud-ovest di Sonora

Cavalcata di mezz'ora dedicata all'archeologia della musica country in tutte le sue tonalità, da sud a ovest, saltando avanti e indietro nel tempo, cercando di destreggiarsi tra i fittoni della musica americana per eccellenza.

Perennemente assente, mai presente. Nella vita quotidiana si occupa di motion graphics e videografia, saltuariamente si trova su un set cinematografico. Nato a Pisa, ne appoggia in pieno la filosofia ghibellina e anticlericale. Cresciuto e vivente a Pistoia, ancora non si spiega l'alta densità di chiese della stessa.

Podcast

24/03/2020

Episodio 4: Jimmie Rodgers & The Carter Family

Rassegna dei primi brani incisi da Jimmie Rodgers e dalla Carter Family.

Tracklist:

  1. Jimmie Rodgers - Blue Yodel No. 1 (T for Texas)
  2. The Carter Family - Bury Me Under the Weeping Willow
  3. The Carter Family - Little Log Cabin by the Sea
  4. Jimmie Rodgers - Sleep Baby, Sleep
  5. The Carter Family - Single Girl, Married Girl
  6. The Carter Family - The Poor Orphan Child
  7. Jimmie Rodgers - The Soldier's Sweetheart
  8. The Carter Family - The Storms Are on the Ocean
  9. The Carter Family - The Wandering Boy
10/03/2020

Episodio 3: Goin' South

Selezione di brani tratti dalle Bristol Sessions di Ralph Peer tesa a esplorare il suono del Kentucky e del Tennessee all'inizio del secolo breve.

Tracklist:

  1. Blue Ridge Corn Shuckers - Old Time Corn Shuckin'
  2. Johnson Brothers - A Passing Policeman
  3. Blind Alfred Reed - You Must Unload
  4. El Watson - Narrow Gauge Blues
  5. B.F. Shelton - Cold Penitentiary Blues
  6. Alfred G. Karnes - When They Ring the Golden Bells
  7. Bull Mountain Moonshiners - Johnny Goodwin
  8. Alcoa Quartet - Remember Me, O Mighty One
  9. Mr. & Mrs. J.W. Baker - On the Banks of the Sunny Tennessee
25/02/2020

Episodio 2: Ernest V. Stoneman

Tracklist:

  1. Ernest V. Stoneman, E. Kahle Brewer, Walter Mooney - Tell Mother I Will Meet Her
  2. Ernest V. Stoneman, Miss Irma Frost, Uncle Eck Dunford - Mountaineer's Courtship
  3. Ernest V. Stoneman, Miss Irma Frost - Midnight On the Stormy Deep
  4. Ernest V. Stoneman & His Dixie Mountaineers - Sweeping Through the Gates
  5. Ernest V. Stoneman & His Dixie Mountaineers - Are You Washed in the Blood
  6. Ernest V. Stoneman & His Dixie Mountaineers - The Resurrection (Take 1)
  7. Ernest V. Stoneman & His Dixie Mountaineers - I Am Resolved (Take 1)
  8. Ernest Stoneman's Dixie Mountaineers - There's a Light Lit Up in Galilee
  9. The Stoneman Family - The Spanish Merchantp's Daughter
11/02/2020

Episodio 1: Ralph Peer and the Early Years

Tracklist:

  1. Blind Alfred Reed - How Can a Man Stand Such Hard Times and Live
  2. Jimmie Rodgers - Blue Yodel N. 11
  3. Don Richardson - Arkansas Traveler
  4. Eck Robertson - Turkey in the Straw
  5. Gid Tanner - You've Got to Stop Drinking Shine
  6. Samantha Bumgarner - The Gamblin' Man
  7. The Carter Family - Keep On the Sunny Side
  8. Fiddlin' John Carson - The Little Old Log Cabin in the Lane
  9. Vernon Dalhart - Wreck of the Old '97