Ablaut

 

Monthly

w/ Fabrizio Nisi

Ablaut

Ablaut rivela uno spazio uditivo attraversato da mutazioni tematiche e propone corrispondenze e possibili percorsi d'ascolto generati nelle ultime tre decadi di produzioni elettroniche.

Fabrizio Nisi, classe 1985, fotografo freelance e curioso e vorace indagatore di sonorità elettroniche, da sempre compagne di viaggio nella sua esplorazione e produzione fotografica. Ha collaborato in passato con Bruma Fest/Sobremesa, e recentemente con NTS Radio e Disco_nnect Music.

.

www.fabrizionisi.com

Podcast

17/07/2020

Episode 6

Tracklist:

  1. “ad ogni modo…” – Massimo Toniutti
  2. IV. Clonic Earth – Valerio Tricoli
  3. Second Seed – Kareem Loftly
  4. SUBSTRATE (Binaural) – Thomas Köner
  5. Dance Tonight Revolution Tomorrow – Lorenzo Senni
  6. In the Darkness Girl - Fumu
  7. The Confidence of Ignorance – Peder Mannerfelt
  8. The Eyes Of An Excellent Lovers – Varg
  9. Xerrox Argo – Alva Noto
  10. VLetrmx21 - Autechre
  11. Nitedrive – F.U.S.E.
19/06/2020

Episode 5

Tracklist:

  1. KPaul Jebanasam - eidolons beginning p = (m²A ² am to (rho-z)-y ∂t+(ρ see to wait dz/dt = it xy that I -beta* do not z countless
  2. Pendant – OXI-GKK
  3. Oneohtrix Point Never - Melancholy Descriptions Of Simple 3D Environments
  4. Sollolja – Means of egress
  5. Roly Porter - Known Space
  6. Mica Levi – Drift
  7. The Haxan Cloak – Miste
  8. Folder – Reset
  9. Rafael Anton Irisarri – Vanishing Points
22/05/2020

Episode 4

Tracklist:

  1. Loke Rahbek and Frederik Valentin - Elephant
  2. Arca – Sin Rumbo
  3. Triple Sun – Coil
  4. Nozumo Matsumoto – Sustainable III
  5. Roly Porter - Known Space
  6. Jay Glass Dubs – Magazine Dub
  7. DJ Python – Juntos
  8. Ben Frost – Venter
  9. Tim Hecher – In Death Valley
  10. Kali Malone – Sacrifical Code I
  11. Joshua Bonnetta - Everything That Was Ever Something For Us
17/04/2020

Episode 3

Tracklist:

  1. LinG – Canthem
  2. Mister Water Wet – Sarah Sleeping
  3. Roll The Dice & Alessandro Cortini – Hydra
  4. Nazar – End Of Guerrilla
  5. Hard Disk - @c
  6. Vatican Shadow – More Of The Same
  7. The Bug vs. Heart – Gasoline
  8. S.Roach, J.Fayman, R.Fripp, M.Kah – Seekers
  9. G.J. Biberkopf – Ner Worl Order
  10. Oneohtrix Point Never – Love in the Time of Lexapro
  11. Pan American - Retouch
20/03/2020

Episode 2

Tracklist:

  1. Mark fell – Multistability 5-B
  2. Jasmine Guffond – An Utterly Dark Spot
  3. Cam Deas – Exercise 2
  4. Vladislav Delay – Rasite
  5. Générique – Bernard Parmigiani
  6. VI – NKISI
  7. Manifold – Yves De May
  8. In the Night – King Midas Sound
  9. Leaving the Planet – Tehransmission
  10. Tango But – Giovanni Venosta
21/02/2020

Episode 1

Tracklist:

  1. Billy Bultheel - Interlude
  2. Erratics & Unconformities - Vacca Wall
  3. Alessandro Cortini - LA STORIA
  4. James Ferraro – Butterfly
  5. Not Waving; DarkMark - Burned out Babylon
  6. Amnesia Scanner - AS Crust
  7. Pye Corner Audio – Mainframe
  8. Shasta Cults - Hazel1
  9. Pan•American - Lights on Water
  10. Yves Tumor - Limerence