Blaze

 

Biweekly

w/ BD139

Blaze

Cos'è il nero nel Black Metal?

Oscuro, satanico, depresso, primordiale, nichilista, introspettivo, maligno, rituale. Un corpo nero che assorbe tutta la radiazione incidente senza riflettere niente. Dov'è il nero?

BD139 è un contenitore di varie sperimentazioni.
Iniziato esclusivamente analogico costruendo direttamente i sintetizzatori è cambiato fino ad arrivare al computer, sempre senza daw.

Podcast

29/07/2020

Episodio 30

Tracklist:

  1. Enge - chra
  2. Remedy Portion Extraction - C. Lavender
  3. Ajaeng Ajaeng - Eyvind Kang
  4. The Royal Road - Susan Alcorn
  5. Drugs in Heaven - Dino Spiluttini
  6. D-D-BO - Dome
22/07/2020

Episodio 29

Tracklist:

  1. Brown Pillows - Thighpaulsandra
  2. Ga-ra-ra, Bosmun - Ragnar Johnson
  3. Timepiece - The Necks
  4. Phunk Fridge - General Magic & Pita
15/07/2020

Episodio 28

Tracklist:

  1. The Director - KTL
  2. Floating Rhythms - Ai Aso
  3. Helen Is Screaming - Thighpaulsandra
  4. Tea with Kali - KTL
  5. Verlagerung, Verlagerung, Verlagerung - UUUU
  6. Wreath Products (F#, G#) - Jung An Tagen
08/07/2020

Episodio 27

Tracklist:

  1. Broken Obelisk - Susan Alcorn
  2. Géante 4 (5 Layer Mix) [feat. Eye Music] - Stephen O'Malley
  3. Esquive - Régis Renouard Larivière
  4. Electric Blanket - UUUU
  5. Camping Europa - BJNilsen
  6. To Duck, To Dive - Dome
01/07/2020

Episodio 26

Tracklist:

  1. Let Sharks Sleep - chra
  2. It's Better to Experience Things Than to Conquer Them - The Transcendence Orchestra
  3. 02.3 - Phurpa
  4. God Is A Gabber - Rotterdam Terror Corps
  5. ATAXIA_D1 - Rian Treanor
  6. Detox Tomorrow - Micropoint
  7. La Mort Plane Sur Ces Contrées Glacées - Alcest
  8. Negazione - Niente
  9. I Hate Models - Detox Tomorrow [MICROPOINT00XX1]
24/06/2020

Episodio 25

Tracklist:

  1. Enge - chra
  2. Remedy Portion Extraction - C. Lavender
  3. Ajaeng Ajaeng - Eyvind Kang
  4. The Royal Road - Susan Alcorn
  5. Drugs in Heaven - Dino Spiluttini
  6. D-D-BO - Dome
17/06/2020

Episodio 24

Tracklist:

  1. INTRO TO LESS - Zebra Katz
  2. Eon - Cucina Povera & ELS
  3. Dimly Lit Exit - C. Lavender
  4. Time Medicine - Eyvind Kang
  5. Phurpa - 01.3
  6. She Says / Nothing Ends - Finlay Shakespeare
  7. Prelude to Goddess - Heather Leigh
10/06/2020

Episodio 23

Tracklist:

  1. Più Sbirri Morti PSM2 - Tear Me Down
  2. Opposizione - Grandine
  3. Via la Polizia - NAFTA
  4. Brucia di vita - Negazione
  5. Centuria assassina - DSA Commando
  6. Kill The Police - GG Allin
  7. Guilty Of Being White - Minor Threat
  8. John Wayne Was a Nazi - Milion Dead Cops
  9. Giorni Di Luglio - Attrito
  10. Attitude - Bad Brains
  11. Live Fast Die Young - Circle Jerks
  12. Odio Puro - DSA Commando
  13. I Hate People - GG Allin & Murder Junkies
  14. Diffusione di morte - Attrito
  15. Abolish Government - T.S.O.L
  16. Hate The Police - The Dicks
  17. Nuova speranza nuova rivolta - Stazione Suicida
  18. Prosegisi anthropon - Valpourgia Nyxta
  19. Morte alle spie - Truceklan
  20. Futurephobia - Violator
  21. Aldo Moro merda - Valhalla HC
  22. Su Mano Alla Bomba - Violent Minority
03/06/2020

Episodio 22

Tracklist:

  1. Glory (Final Movement) - Caterina Barbieri & Kali Malone
  2. Black Gate III - Kali Malone
  3. Back To Earth (Rave Mix) - Yves Deruyter
  4. Odio puro - DSA Commando
  5. In The Shadow Of The Horns - Darkthrone
  6. Des médecins malades et des saints séquestrés - Peste Noire
  7. Justine, Juliette - Sigillum S
27/05/2020

Episodio 21

BLACK-BODY RADIATION

Tracklist:

  1. Instant Of The Obsession
  2. Apathanathismos - Ain Soph
  3. Mikro-Organon Rudimentale Erettile - Giancarlo Toniutti
  4. Flesh Collapsing In Waves
  5. Schmertzlabor - Korpses Katatonik
20/05/2020

Episodio 20

Tracklist:

  1. Sigillum S - Of Will
  2. Eddie Prévost - Flayed
  3. Temple Beat - Fight
  4. Merzbow - Klo Ken Phantasie
13/05/2020

Episodio 19

Tracklist:

  1. Gavino - Io Amo I Morti
  2. Dsa Commando - Incubo Meccanico
  3. Future Sound Of London - We Have Explosive
  4. Throbbing Gristle - Convincing People
  5. Pauk - Mumije
  6. Demolition Group - You Better...
  7. Templebeat - Extreme Exciting
  8. Bigoti - Belka
  9. IMCP - Psychopath Gospel
  10. Sigillum S - Fragment ∞: Those Who Must Be Kept
06/05/2020

Episodio 18

Tracklist:

  1. Zuli - Wreck
  2. Mark Fell - multistability 6-a
  3. Mùm - Sunday Night Just Keeps On Rolling
  4. Cristobal Tapia de Veer - The Experiment
  5. 999999999 - 300000003
  6. Airod - Rave Tape
  7. Tzusing - No Primordial State
  8. Boston 168 - Acid Morning
  9. Caterina Barbieri - How To Decode An Illusion
29/04/2020

Episodio 17

Tracklist:

  1. Milizia HC - Brucia
  2. Wolfpack - A Basic Urge To kill
  3. Kali Malone - Black Gate III
  4. Burzum - The Road To Hel
  5. Panasonic - Fyokki Halko
  6. Uncle Acid and the deadbeats - Death's Door
  7. Drown In Solitude - Hope Is Dead
  8. Sunn O))) - It Tokk The Night To Belive
  9. Tzusing - The Whistle
  10. Adrenaline OD - Rock & Roll Gas Station
  11. Raisone D'etre - Towards Desolation
  12. Panasonic - Uranokemia
  13. Mika Vaino & Rioji Ikeda Alva Noto - Movement 8
  14. Aurasfere - Sunrise On Epsilon
  15. Peste Noire - Royaume D'Occident
  16. Merzbow - Ultra Marine Blues
  17. Fjaak - Turn It Up
  18. Arvo Pärt - The Beatitudes
  19. Mark Fell & Gabor Lazar - Track 5
  20. Cristobal Tapia de Veer - Utopia Finale
  21. The Crystal Method - Shes My Pusher
  22. Noia - Pure Scorn
  23. Voices From The Lake - Richiami e Oscillazioni
  24. Wolfbrigade - Ride The Steel
22/04/2020

Episodio 16

Tracklist:

  1. Boards Of Canada - Trans Canada Highway
  2. Merzbow - Requiem
  3. Múm - Green Grass of Tunnel
  4. Milizia HC - Amami
  5. Ryoji Ikeda - Data.Matrix
  6. Curtis Roads - Purity
15/04/2020

Episodio 15

Tracklist:

  1. Arvo Pärt - Fratres
  2. Luigi Cherubini - Requiem Graduale
  3. Luigi Cherubini - Requiem Introitus et Kyrie
  4. Richard Wagner - Lohengrin Prelude
  5. Pita - Frozen Jumper
  6. Ulver - Bergtatt-Ind I Fjeldkamrene
  7. Edward Higginbottom - Miserere mei
08/04/2020

Episodio 14

Tracklist:

  1. BD139 - Tidal_improv_23
  2. Iannis Xenakis - Metastasis
  3. Nasum - Inhale Exhale
  4. Iannis Xenakis - Orient-Occident
01/04/2020

Episodio 13

Tracklist:

  1. Burzum - The Road To Hel
  2. Electric Indigo - ferrum 4
  3. François J. Bonnet & Stephen O'Malley - Dernières teintes noires
  4. Darkthrone - Duke Of Gloat
  5. Kali Malone - Velocity Of Sleep
  6. M.E.S.H. — Search, Reveal
  7. Merzbow - Ultra Marine Blues
25/03/2020

Episodio 12

Tracklist:

  1. Arvo Pärt - The Beatitudes
  2. Edvard Grieg - Peer Gynt Suite No.1
  3. Richard Wagner - Tannhäuser Overture
  4. Jasmine Guffond - Default Cultures
  5. Edvard Grieg - Funeral March for Rikard Nordraak
  6. Electric Indigo - ferrum 3
18/03/2020

Episodio 11

Tracklist:

  1. Björk - Headphones (Ø Remix)
  2. Burzum - A Forgotten Realm
  3. Dead Kennedys - John Wayne Was a Nazi
  4. Kraftwerk - Trans Europa Express (German)
  5. Nido Di Vespe - Squalo
  6. HTRK - Poison (Mika Vainio Remix)
  7. Impact - Deboli Ai Vostri Occhi
  8. Noia - Peace Will Never Be Allowed
  9. Freddy K - Devo Andare
  10. Plastic Surgery - Rivolta
  11. Wolfbrigade - Ride the Steel
  12. Under Black Helmet - Impulsive Behavior
11/03/2020

Episodio 10

Tracklist:

  1. Anton Webern - Langsamer Satz (Slow Movement)
  2. Sarah Davachi - If It Pleased Me To Appear To You Wrapped In This Drapery
  3. Swap Babies - Touched
  4. Punctum - Tensione Fresca
  5. Arvo Pärt - Salve Regina
  6. Autechre - Second Bad Vilbel
04/03/2020

Episodio 9

Tracklist:

  1. Dino Spiluttini - Body at War
  2. Dome - To Duck, To Dive
  3. Isengard - Deathcult
  4. Milizia Hc - Nessuna Giustizia
  5. Noia - The Life That We Deserve
  6. Burzum - Stemmen fra tårnet
  7. François J. Bonnet & Stephen O'Malley - Pāhoehoe
  8. Burzum - Dauði Baldrs
  9. Tear Me Down - Più Sbirri Morti
  10. Ulver - Nattens Madrigal
  11. Isengard - Over De Syngende Øde Moer
  12. Múm - They Made Frogs Smoke Til They Exploded
26/02/2020

Episodio 8

Tracklist:

  1. Mika Vainio - Heijastuva
  2. Milizia HC - Colpevole
  3. Panasonic - Telako
  4. Pan Sonic - 4'41″
  5. Pan Sonic - Corona
  6. Milizia HC - La Mia Strada
  7. Pan Sonic - Koilinen
  8. Vainio Väisänen Vega - Endless
  9. Pan Sonic - Fermi
  10. Pan Sonic - Fyokki Halko
  11. Kali Malone - Black Gate III
19/02/2020

Episodio 7

Tracklist:

  1. Oto Hiax - Scutter
  2. Drown in Solitude - Hope is Dead
  3. Cindytalk - I Myself Am an Absolute Abyss
  4. Jung An Tagen - Compressions in a Chamber of Hard Light
  5. UUUU - The Latent Black Path of Summons Served
  6. Yasunao Tone - Solo for Wounded Part I
  7. Voices from the Lake - Richiami e Oscillazioni
12/02/2020

Episodio 6

05/02/2020

Episodio 5

29/01/2020

Episodio 4

Tracklist:

  1. A Way Of Life (ambientcore edit) – Gabber Eleganza
  2. AS Crust – Amnesia scanner
  3. Azov Seepage – M.E.S.H.
  4. Born To Die – Lana Del Reich
  5. Break Bitch – Stefano Moretti & Under A Black Helmet
  6. Channelling The Power Of Souls Into A New God – Burzum
  7. I’m 9 Today – Mùm
  8. Squalo – Nido Di Vespe
  9. The Whistle – Tzusing
  10. Roots – Hector Oaks
  11. Transilvanian Hunger – Darkthrone
  12. Robotic Jabs In 4D – Zuli
  13. Legalise Drugs And Murder – Electric Wizards
  14. Junonica – Gabber Eleganza
  15. Impulsive Behaviour – Under A Black Helmet
  16. In Acid We Trust – Dave Simon
  17. All Hail The Black Flame – Trepaneningsritualen
  18. Spectacle Of Ritual – Kali Malone
  19. Rock & Roll Gas Station – Adrenaline OD
  20. Your Pain Is My Lust – Bestial Summoning
22/01/2020

Episodio 3

Tracklist:

  1. Yves Klein – Symphonie Monotone, Silence
  2. Celtic Frost – Morbid Tales
  3. Panasonic – Uranokemia
  4. Robert Leiner – Northern Dark
  5. Sacrilegious Crown – Rito III
  6. Merzbow – Requiem
  7. Noia – The Life That We Deserve
  8. Uncle Acid and The Deadbeats – Death’s Door
  9. Burzum – A Lost Forgotten Sad Spirit
  10. Obnoxious Youth – Hell on Earth
  11. Wolfpack – A Basic Urge To Kill
15/01/2020

Episodio 2

Tracklist:

  1. Cristobal Tapia de Veer – Anus Saves
  2. Punctum – Quick Botta
  3. Mark Fell – Multistabilty 10-A, 11
  4. Robert Leiner – Northern Dark
  5. Caterina Barbieri – Undular
  6. Darkthrone – Katharian Life Code
  7. The Hacker – Waves Of Darkness
  8. Black Mecha – Starship Aspicio
  9. Darkthrone – Summer Of The Diabolical Holocaust
  10. Tsuzing – 4 Floors Of Whores
  11. Braincell – Nimrod
  12. Burzum – My journey To The Stars
  13. Darkthrone – Natassja In Eternal Sleep
  14. Deepbass – Kernels
  15. Darkthrone – In The Shadow Of The Horns
  16. Karlheinz Stockhausen – Gesang Der Junglinge
  17. Phurpa – Fundamental Mantra Of Bon
08/01/2020

Episodio 1

Tracklist:

  1. Darkthrone – Crossing the Triangle of Flames
  2. Darkthrone – Hans Siste Viner
  3. Darkthrone – Too Old Too Cold
  4. Darkthrone – Under a Funeral Moon
  5. La Monte Young – Composition 1960 No. 7 Part I
  6. Darkthrone – Where Cold Winds Blow
  7. Darkthrone – I En Hall Med Flesk Og Mjød
  8. Darkthrone – The Hordes Of Nebulah
  9. Darkthrone – I Am The Graves Of The 80’s