Dreamlapse

 

Monthly

w/ Rufus

Dreamlapse

Dreamlapse è un collage sonoro psichedelico e semi onirico attraverso cui Rufus mensilmente ci aggiorna sullo stato del suo girovagare in rete attraverso le più disparate scoperte e riscoperte musicali che lasciano un segno tangibile nel suo immaginario musicale odierno. Al momento trovano spazio nelle sue selezioni ambient, new age, neo classica, sperimentalismi, avantgarde, folk, leftfield, post rock, idm, downtempo, dub, jazz, blues, kraut, post punk, wave, lo fi, ma un domani chissà cos'altro ci aspetta. Sicuramente qualcosa di altamente rappresentativo dello stato d'animo del suo conduttore poiché la musica, essendo il veicolo primario e lo specchio delle emozioni, non può prescindere da esse.

Niccolò Daniel Rufo, in arte Rufus, è cresciuto nel sottobosco fiorentino dei 90' esordendo all'alba del nuovo millennio come dj di musica elettronica. Di difficile inquadramento stilistico e impulsivo collezionista di dischi di ogni genere, Rufus ha un passato come resident presso i più importanti club della sua città e ha condotto sull'emittente toscana Controradio il programma notturno "QuattroQuarti". Come produttore e autore ha collaborato negli anni con le etichette nostrane Marmo Music e Bosconi Records fornendo un sostanziale contributo al loro sviluppo artistico e sonoro. Oltre ad aver prodotto dal 2009 in poi una serie di EP sotto il suo stesso alias, Rufus ha fatto parte dei seguenti progetti: dalle psichedeliche escursioni ambient, noise, dub, jazz e no wave di Tru West e The Leftovers, agli incalzanti, vorticosi e ipnotici ritmi di BSS e Nightdrivers. Tornato al luogo di origine dopo diversi anni vissuti tra Londra, Berlino, Milano e la Riviera Maya, viene chiamato a dirigere la fiorentina Radio Amblé e nel 2020 fonda la sua etichetta discografica "Quindi Records" esordendo a Giugno dello stesso anno con un Mini LP intitolato "Arcturian Corridor" ad opera degli inglesi WOO.

Podcast

08/07/2021

#11

Tracklist:

  1. Astrid Øster Mortensen - Guitarminut
  2. Maxine Funke - Moody Relish
  3. Karl Lindh - Jag. Mitt Kaffe
  4. The Humble Bee - Inscription For An Old Book
  5. Księżyc - Śmieszki
  6. Data Morgana - Anna’s Guitar
  7. Luigi Maramotti - After Noon
  8. Movietone - Night Of The Acacia
  9. Brokeback -The Field Code
  10. John Lee Ziegler - Used To Be Mine But Look Who Got Her Now
  11. Gunn, Truscinski Duo - Valley Spiral
  12. Echolog - Crayons
  13. Leslie Winer - Dream 1
  14. Alberto Radius - Che Cosa Sei
10/06/2021

#10

Tracklist:

  1. Astrid Øster Mortensen - Seydis
  2. Luigi Maramotti - Piano Solo
  3. M. Sage - Launching Mossy Scow
  4. Clan Caimán - Deriva (Leeway)
  5. Michael O'Shea - No Journeys End
  6. Robbie Basho - Gypsy Rosary
  7. The Durutti Column - For Rebecca
  8. Yma Sumac - Chuncho
  9. Gunn, Truscinski Duo - Distance
  10. Dead Bandit - Crickets
13/05/2021

Episodio 9

Tracklist:

  1. Bill Stone - Charlotte's Town
  2. Maxine Funke - Boy On The Bow
  3. Karate - The Lived-But-Yet-Named
  4. Ellis Swan - When The Lilacs Bloom
  5. Chris Freeman - Trucking
  6. Matt Valentine & Erika Elder - Canned Heat Blues
  7. Papa M - Shimmers
  8. Art Krauss - Relays
  9. Television - Dream’s Dream
  10. Cindy - Falcon Heavy
  11. Albert Ayler - Afterbeat 1964 (II)
15/04/2021

Episodio 8

Tracklist:

  1. Maxine Funke - Lucky Penny
  2. Movietone - Not Even Close
  3. Nein Rodere - Feeling and Form (with Doppera Zeitz Band)
  4. Jean-Marie Mercimek - Nocturne 2
  5. Jim Shepard - Bingle Bangle
  6. Nein Rodere - Catch up with Social Reprise
  7. Valium Aggelein - Under The Mountain
  8. Willie Lane - Halifax Soft Road Blues
  9. The Durutti Column - Requiem Again
  10. Polonius - Sayonara Space Age Miracle
  11. David Edren - Ponemo
  12. J Foerster / N Kramer - Four Glass Steps
  13. Greyhound - AROUND
  14. Speedbooth - Offshore
  15. Triosk Meets Jan Jelinek - Munmorah
  16. Dirty Three - Sea Above, Sky Below
  17. Saskia - You Left Your Soul Behind
  18. Albert Ayler - Swing Journal, July 25, 1970 (XXXII) The Healing Force
  19. The Clientele - Reflections After Jane
  20. Albert Ayler - Swing Journal, July 25, 1970 (XVII) Serenity Of Life
18/03/2021

Episodio 7

Tracklist:

  1. Maxine Funke & P WITS - Flourish
  2. Little Skull - Lower Hope Reach
  3. Karl Lindh - Jag. Mitt Kaffe
  4. Andreolina - Music In A Small Room
  5. Ippei Matsui & Aki Tsuyuko - Travel
  6. 41 Degrees - November
  7. Sam Gendel - Waraku 2
  8. Sun City Girls - Vine Street Piano (Orchestral)
  9. The Sonora Pine - Baby Come Home
  10. Kitchen Cynics - The Enterpreneurs
  11. Francis Plagne - II
  12. Crescent - Abstract Forms
  13. LCM - Hologram Chamber
  14. Slow Attack Ensemble - Form and F a d e
  15. The Gun Club - Country One
18/02/2021

Episode 6

Tracklist:

  1. Panoram - Cyclo
  2. H Hunt - Journeys
  3. Lionmilk - afloat in the ocean
  4. water feature - double blessing
  5. Benjamin Lew - Moments
  6. Ellis Swan - Blowing Kisses
  7. Luciano Cilio - I Nastri Ritrovati #5
  8. Cilio, De Simone - I Nastri Ritrovati #13
  9. Thurston Moore - The Dream
  10. Ana Roxanne - - - -
  11. Insides - Half Past Four
  12. Dialect - Under~Between
  13. Sam Gendel - Eternal Loop
  14. Madeline Kenney - Wasted Time
  15. Gia Margaret - sadballad
21/01/2021

Episode 5

Tracklist:

  1. Cole Pulice - Sleep Helix
  2. Tibor Szemo - Let’s Go Out And Dance
  3. Wormwood - Caverns
  4. Iceblink - Cellphone In The Bath
  5. Deux Filles - Drinking at a Stream
  6. Andrea Desiderà - Lenor
  7. Papa Strain - See Sons Bring Some More Out Tomb We Enter
  8. Cabaret du Ciel - Skydiver
  9. Dummy - Touch The Chimes
  10. Cabaret du Ciel - Horses
  11. Natsukashii - North Sea
  12. Hudson Glover - Rhodes II
  13. N Chambers - Fold
10/12/2020

Episode 4

Tracklist:

  1. Maarja Nuut & Sun Araw - Fofner
  2. Vincent Gallo - Glad To Be Unhappy
  3. CS+Kreme - Pussywhistle Tea
  4. Tara Clerkin Trio - Any Of These
  5. David Toop - You could touch him but he wasn’t there
  6. Perila - Desert Blues
  7. Joanne Robertson - Am I Grief
  8. Bruce Langhorne - Arch Leaves
  9. Rootless - Pieces Of A Bell
  10. Woo - First Night Nerves
  11. Bill Nelson - The Shadow Garden
  12. Carl Stone - Banteay Srey
  13. Terre Thaemlitz - Down In The Park
  14. Museum Of No Art - Three Years Laters
12/11/2020

Episode 3

Tracklist:

  1. bo khat eternal troof family band - I HAVE SEEN ALL THE THINGS THAT ARE UNDER THE SUN; all of them are meaningless, a chasing after the wind
  2. LCM - Lense Phase
  3. Luke Sanger - Playing To The Bush
  4. Lol Coxhill & Morgan Fisher - Slow Music / Pretty Little Girl
  5. Olga Wojciechowska - All I Have Not Seen
  6. Gianni Andreatta - Practice
  7. UBALDO - L’arrivée a Can Bogdanowicz
  8. David Toop - Possibly it was only the coming of certain indefinable hours
  9. Crescent - Sleep Well
  10. UBALDO - Espills a la nit
  11. Hesitations - Sapling
  12. Maarja Nuut & Sun Araw - Lily Fadeth Not
  13. Woo - Fanfare
15/10/2020

Episode 2

Tracklist:

  1. Phil Struck - Sommertage
  2. Romeo Poirier - Du rocher
  3. Omni Gardens - Oolong
  4. Meitei - Chouchin
  5. Pablo’s Eye - That Night Together With Her
  6. Bill Nelson - Into The Luminous Future
  7. Dominic Voz - For The Rain
  8. Yui Onodera - Ray 1
  9. John Fahey - Knott’s Berry Farm Molly
  10. Aksak Maboul - The Untranslatable
  11. Jon Hassell - Cool Down
  12. Motohiko Hamase - Moriana
  13. Dirty Beaches - Displaced
  14. Quicksails - Ice Walk (With Love)
  15. Tara Clerkin Trio - In The Room
  16. Silvia Tarozzi - Astuta
17/09/2020

Episode 1

Tracklist:

  1. Museum Of No Art – Fabulous Youth
  2. Bill Nelson – Love's First Kiss
  3. Crocheted Doughnut Ring – Nice
  4. G.S. Sultan – Nx Nox
  5. Ulla Strauss – House
  6. CS + Kreme – Fresh Exit
  7. Hero – Buzzard
  8. Papa M – Up North Kids
  9. Dirty Beaches – Alone At The Danube River
  10. Blithe Field – JTEL
  11. K - S.H.E. - Head (In My Private Lounge, My Pad)
  12. Fools - Metaqua
  13. Lightbath - full