Jörð - Musica per un mondo in rovina

 

Weekly

w/ Electric Dreams & Eiga

L'ora del lupo

Un viaggio nel panorama musicale scaturito dalle emozioni più oscure del genere umano. In un mondo in cui la deumanizzazione ha raggiunto il suo massimo splendore, l’arte diventa l’unica via per la liberazione.

Nel corso del programma verranno sviscerati vari generi, partendo dal black metal e passando dal doom, dal noise allo shoegaze, dalla musica elettronica sperimentale al trip hop.

I podcast saranno invece rivolti all’analisi delle varie correnti musicali già citate, con interviste ad artisti e consigli di lettura.

Così il mondo finisce / Non con uno schianto ma con un lamento”.

Andrea Guerriero (in arte Electric Dreams) è un musicista fiorentino che affonda le sue radici nel metal estremo. Oltre al suo progetto elettronico sperimentale, suona in varie one man bands e progetti black metal (Peridexion Tree, Aisna, Gelkhammar, Ancestral Vision, Heights of Despair etc.), gestisce la label Ancestral Rites, collabora con il Collettivo Musica d’Avanguardia (CMA) e ha studiato musica da film al Centro Sperimentale di Roma.

Claudia Pinku Eiga è una video maker e musicista di Prato. Da sempre appassionata e legata alla sperimentazione musicale, ci guiderà in un’escursione sul concetto di sperimentazione legata a varie galassie di categorie e sottocategorie da ordinare a seconda del proprio specifico ambito artistico quale cinema, teatro, radio.

Podcast

20/07/2020

#17

Tracklist:

  1. Abul Mogard - Slate-Coloured Storm
  2. Rafael Anton Irisarri - PERSISTENCE
  3. Deaf Center - Lobby
  4. Hiroshi Yoshimura - FEEL
  5. Yoshio Ojima - Glass Chattering
  6. Harold Budd · Brian Eno - The Plateaux Of Mirror
  7. Robert Turman - Flux 5
  8. William Basinski · Lawrence English - Mono No Aware 1.3
  9. Deru - Let the Silence Float
  10. Hammock - Mysterium
  11. Akira Ito - Dancing Spirits
06/07/2020

#16

Tracklist:

  1. Angelo Badalamenti - Dark Space Low
  2. Junkyard Shaman - Watching The Glaciers Melt In Slow-Motion
  3. Manet - Skumring
  4. Ulver - In Memoriam
  5. Bohren & der Club of Gore - Skeletal Remains
  6. Trigg & Gusset - Cardium
  7. Haxan Cloak - Fall
  8. Joel Fausto & Illusion Orchestra - Someone Sang And Slowly Danced
  9. Bull of Heaven - An Empty Space
  10. Hildur Guðnadóttir - Reflection
22/06/2020

#15 - Intervista ad Angelo Maria Farro (CSC Centro Sperimentale di Roma)

Tracklist:

  1. Angelo M. Farro - Secondo Movimento
  2. Gruppo di Improvvisazione Nuova Consonanza - Schema 2
  3. Nino Rota - Valzer Brillante [from Il Gattopardo]
  4. György Ligeti - Lux Aeterna
  5. Hans Zimmer - Escaping the Mole (Film Version) [from Dunkirk]
  6. Angelo M. Farro - Lacrime del mondo
08/06/2020

#14

Tracklist:

  1. Ulver - Eitttlane
  2. Oneohtrix Point Never - Time Decanted
  3. Ben Frost - Killshot
  4. Múm - The Ballad of the Broken Birdie Records
  5. Tim Hecker - In the fog
  6. Gnaw Their Tongues - A Sombre Gesture in the Faint Light of Dusk
  7. Itsuroh Shimoda - Everybody Anyone
  8. sunn O))) - Between Sleipnir's Breaths
  9. Manes - Scion
  10. Hildur Guðnadóttir - Iridescence
25/05/2020

#13

Ci sono momenti che lo sai dopo, che sono quei momenti. Sono quelli che hanno la capacità di riproporsi dopo anni in luoghi diversi ma con la stessa forza di instabile elettricità. Questa è la colonna sonora, apre porte oltre. Attraversare con cura.

Tracklist:

  1. 2814 - 恢复
  2. t e l e p a t h テレパシー能力者 - 永遠に生きる
  3. Oneothrix Point Never - END OF LIFE ENTERTAINMENT SCENARIO #1
  4. ESPRIT 空想 - SUMMER NIGHT
  5. Fuji Grid TV - change yr mind
  6. B0dyg0d - I Hate Myself
  7. Internet Club - For Further Information
  8. Surfing - Hit The Spot
  9. EEGPROGRAMS - you were gone
  10. Infinity Frequencies - Absence
  11. Electric Dreams - Catch the Wave
  12. CADEO - COLORATISSIMO MEGABAZAR VHS part 5
  13. Luxury Elite - All Night
  14. Saint Pepsi - Private Caller
  15. B o d y l i n e - Holographic
  16. VHS Logos - Classy Loop
  17. Mediafired - Pixies
  18. Chuck Person - Eccojam A3
  19. Sacred Tapestry - Do-Ri-Mi ~ Dreamy
  20. 18 carat affair - 7pm
  21. 骨架的 - life
18/05/2020

#12

Tracklist:

  1. Amnutseba - Dislumen
  2. Abyssal - I Am the Alpha and Omega
  3. Cult Of Fire - संहार रक्त काली
  4. The Secret - Eve of the Last Day)
  5. Gnaw Their Tongues - White Void Black Wounds
  6. Emptiness - Go and Hope
  7. Phurpa - Emanating the Retinue of the Deity
  8. Sunn O))) - Isengard (Chopped and Screwed)
  9. Portal - 13 Globes
  10. Ominous Shrine - Intro + V.I.T.R.I.O.L.
  11. Ancestral Vision - Erebu
11/05/2020

#11

Tracklist:

  1. Low Roar - I'll Make You Feel
  2. Flatsound - Lately I've Been Feeling Tired of Everyone I Know
  3. Tim Buckley - Phantasmagoria in Two
  4. Musk Ox - Solstice
  5. Leonard Cohen - The Partisan
  6. ROME \'96 Who Only Europe Know
  7. Sol Invictus - No Gods
  8. Bedroom - Move Forward
  9. Matt Elliott -I Would Have Woken You With This Song
  10. Nick Drake - Parasite
  11. Nick Cave - Cosmic Dancer
  12. Giles Corey - Wounded Wolf
04/05/2020

#10

Tracklist:

  1. Brand New - Sowing Season
  2. Slint - Good Morning, Captain
  3. American Football - Never Meant
  4. Puscifer - Potions (Feat. Trent Reznor)
  5. Pixies - Gouge Away
  6. Sonic Youth (with Lydia Lunch) - Death Valley 69
  7. Fugazi - Turnover
  8. Filter - Hey Man Nice Shot
  9. Nirvana - Endless Nameless
  10. tokyo shoegazers - Bright
27/04/2020

#9

Tracklist:

  1. Have a Nice Life - Cropsey
  2. Nine Inch Nails - THIS ISN'T THE PLACE
  3. The Tear Garden - In Search of My Rose
  4. Antimatter - A Place In The Sun
  5. Akron/Family - Don't Be Afraid, You're Already Dead
  6. Godspeed You Black Emperor - East Hastings
  7. Type o Negative - Black No.1
  8. Ghostly Kisses - Barcelona Boy
  9. The Body Lovers / The Body Haters - 09 (8-58)
21/04/2020

#8

Tracklist:

  1. My Bloody Valentine - Sometimes
  2. Slowdive - When the Sun Hits
  3. Grimes - So Heavy I Fell Through the Earth
  4. Duvet - Boa
  5. Amber Clouds - Date Night (For Young People)
  6. Low Roar - Patience
  7. Giles Corey - I'm Going to Do It
  8. Notwist - Consequence
  9. Les Discrets - Effet De Nuit
  10. Mazzy star - Fade Into You
  11. Sleep Party People - Im Not Human at All
14/04/2020

#7

Tracklist:

  1. Chelsea Wolfe - Carrion Flowers
  2. Gnaw Their Tongues - To Rival Death in Beauty
  3. Lingua Ignota - IF THE POISON WON'T TAKE YOU MY DOGS WILL
  4. GosT - Garruth
  5. Trigg & Gusset - Last Known Spy
  6. Daughters - The Reason They Hate Me
  7. Boris - Pseudo Bread
  8. Korpses Katatonik - Kcok Transzplant
  9. Menace Ruine - Dark Mother
  10. Melt Banana - Candy Gun
  11. Kero Kero Bonito - Only Acting
  12. Death Grips - Runway N
  13. kiasmos - looped
07/04/2020

#6

Tracklist:

  1. Gábor Lázár - Unfold
  2. Kindohm - It me
  3. Renick Bell - Adapt
  4. Mark Fell - SOA-3
  5. Ø (Mika Vainio) - Syvyydessa Kimallus
  6. Hainbach - Song of the Sea
  7. Hyloiriscope - Deep Human Intervent
  8. Iannis Xenakis - Diamorphoses
  9. SOPHIE - Faceshopping
  10. DJ Rashad - I Don't Give A Fuck
  11. Death Grips - Hustle Bones
  12. Yves De Mey - Metrics
  13. Robert Lippok - Whitesuperstructure
31/03/2020

#5

24/03/2020

#4

17/03/2020

#3

10/03/2020

#2

03/03/2020

#1