L'usage du monde

 

Biweekly / LUN 20:00-21:30

w/ Jacqueline Tonnerre

L'usage du monde

Nell'agosto del 2011, a guerra in corso tra Francia e Libia, Jacqueline Tonnerre venne eletta presidente del Comitato di vigilanza dei cittadini del XVIII arrondissement di Parigi: «il Comitato di vigilanza di Montmartre non lasciava nessuno senza tetto, nessuno senza pane; la sera dividevamo un'aringa in quattro o cinque, ma quando si trattava di bisognosi non si risparmiavano né mezzi pubblici, né la possibilità di operare requisizioni rivoluzionarie. Il XVIII arrondissement era il terrore dei trafficanti e degli accaparratori"; fu tra i pochi che proposero di lanciare un'offensiva contro Versailles e si offrì volontaria per andarvi da sola a uccidere Thiers.

Quando i versagliesi di Thiers ebbero il sopravvento e cominciarono i massacri, Jacqueline riuscì a sfuggire alle loro ricerche ma, quando sua madre venne arrestata al suo posto si consegnò prigioniera: vide le esecuzioni sommarie dei comunardi e assistette alla morte dei suoi amici.

La stampa la chiamava allora La lupa assetata di sangue oppure, al contrario, La buona Jacqueline; nel processo, l'accusa la dipinse come «ambiziosa di elevarsi al livello dell'uomo, superandolo nei vizi» e responsabile di tentato colpo di Stato, istigazione alla guerra civile, complicità nell'esecuzione di ostaggi, uso di armi militari e falsificazione di documenti. Tonnerre rifiutò di difendersi, dichiarandosi «sostenitrice assoluta della rivoluzione sociale», assumendosi la responsabilità di tutte le sue azioni e chiedendo per sé la condanna a morte: «Se mi lascerete vivere, esorterò incessantemente alla vendetta». Fu condannata alla deportazione a vita ed è durante il suo esilio che registra le puntate de L'Usage du Monde.

Musiche dal mondo e dall’iperspazio a cura di Jacqueline Tonnerre.

Podcast

23/03/2020

Episode XI - Musica comprata su Bandcamp al tempo della crisi

Jacqueline Tonnerre parla soltanto al volante del suo sottomarino volante, per cui per questa volta ha deciso di avvalersi dei servigi di DJ Faccia di Merda per smarimettere le musiche di questa puntata. Ma c'è un lato virtuoso: i musicisti forzatamente agli arresti domiciliari hanno bisogno di soldi, quindi ha acquistato praticamente tutta la musica che stai acoltando in questa puntata! fai altrettanto con i tuoi musicisti preferiti, anche se fossero i Die Antwoord e Fabri Fibra ;-)

Tracklist:

  1. Khalife & Dimi Lebyadh & Lebteyt - home tape may 1986
  2. Cliff Burton - Orion (da Master of Puppets, 1986)
  3. RLLRBLL - I miss you like sick (da The Bidder, 2020)
  4. Francesco Guerri - Lucy (overture) (da Non sparate su Mimì! 2019)
  5. Capitan Capitone - 'O Guardio (da "Le nuove avventure di Capitan Capitone, 2020)
  6. Virginia Magidou - Sou to Eipa Vre Kakourga (da I was born a Badass Chick vol.2, 2020)
  7. Pharaoh Sanders - The Creator has a Masterplan (da "live in Paris 1975", 2020)
  8. Art Ensemble of Chicago - Bell Song (da "We are on the edge", 2019)
  9. Amy Denio - Truth is up for grabs (da "Truth is up for grabs", 2020)
  10. Ercilia Costa - Fado Ercilia (da "Neither Vanquished nor Disgraced", 2019)
  11. Shabaka and the Ancestors - They who must die (da "We are sent here by History", 2020)
  12. L'enfance rouge - Cancer (da "Beja - Beijing" 2020)
  13. Bela Bartok - String quartet n.1 - I lento (da "Jullard string quartet, 1950)
  14. Capitan Capitone - L'ammore 'o vero (da "Capitan Capitone e i fratelli della costa, 2018)
  15. Amy Denio - Podzravko Kolo (da Eureka, 2019)
  16. Kiko Dinucci - Olodé (da Rastilho, 2020)
  17. Thollem McDonas - Love in the time of Corona (da Electric Confluence vol.3, 2020)
  18. Graziella Calì - Chi mi vuole (da "Canzoni delle donne carcerate", 1975)
  19. Maria Alice - A Engeitada (da "Neither Vanquished nor Disgraced", 2019)
  20. Unnatural Ways - Cosmic Border Cop (da The Paranoya Party, 2020)
  21. McCoy Tyner - Reaching fourth (da Reaching fourth, 1962)
09/03/2020

Episode X - Musica per strada

Tracklist:

  1. Alessandro Cicchitto - live Invizin Tornareccio (CH) 19/02/2020
  2. RIOT Trio - live Invizin Tornareccio (CH) 19/02/2020
  3. Maria Antonietta - intervista Track Zero Fasano 21/02/2020
  4. I-Tschum - live ex-Caserma Liberata Bari 22/02/2020
  5. Dirty Trainload - Torture Dogs
  6. TRRRMA' - Mmurt
  7. Alexander de Large - We gotta play (feat Mike Watt)
24/02/2020

Episode IX - The Living Road

Tracklist:

  1. Voivod - Post Society
  2. Mutamassik - Take The Hit
  3. D'Angelo - 1000 Death
  4. Filastine - Fitnah
  5. Lhasa De Sela - Con Toda Palavra
  6. Kate Tempest - Thirsty + Keep Moving
  7. Selda - Gayrı Dayanamam
  8. Art Ensemble Of Chicago - Variations And Sketches From The Bamboo Terrace
  9. Jaimeo Brown - Lazarus
  10. Slayer - South Of Heaven + Silent Scream
10/02/2020

Episode VIII - Genealogia del Rap, vol. 3

Tracklist:

  1. Dam - Emta Njawzak Yamma
  2. Dam - El Hob
  3. Dam - Jasadik-Hom
  4. Soultana - Kifash
  5. Rapzan Belagat - Terrorist
  6. Elza Soares - A Carne Negra
  7. Renata Rosa - Brilantinha
  8. Alfred Panou & Aeoc - Le Moral Necessaire
  9. 113 - Tonton Du Bled
  10. Baloji - Unite & Litre
  11. Cruel-T - Malanoche
  12. Uochi Tochi - Dialectatron Punto Vst
  13. Ava Rocha - O Mar Au Fundo
27/01/2020

Episode VII - Il canto con Giacomo Sferlazzo

Tracklist:

  1. Canto di carrettieri
  2. Giuseppe Ganduscio - A Tirannia
  3. Rosa Balistreri - Buttana di to ma
  4. Saliha - Maa al alzaaba
  5. Canto di Salinai
  6. Canto dei Pescatori di Corallo
  7. Leonardo Cabitza - Canto Sardo Logudorese
  8. El Camaron de la Isla con Paco de Lucia
  9. La Caita - El Pajaro negro
  10. Giuseppe Celano - Cuntu
  11. Elsa Guggino - Vaiu ri notti comu va la luna
  12. Demetrio Stratos - Criptomelodie infantili
13/01/2020

Episode VI - Genealogia del Rap, vol. 2

Tracklist:

  1. Last Poets – Run Nigger
  2. Gil Scott-Heron – NY Is Killing Me
  3. RZA – Samurai Showdown
  4. Wu-Tang Clan – Careful (Click Click)
  5. Mike Ladd – Red Eye to Jupiter (Starship Nigger)
  6. Sarah Jones – The Thickest Blood on Planet
  7. Saul Williams – Penny for a Thought
  8. Dizzee Rascal – Just a Rascal
  9. Wiley – Eskimo
  10. Kate Tempest – All Humans Too Late
  11. Youngblood Brass Band – Culture Envy War
  12. Gil Scott-Heron – Me an the Devil
  13. Last Poets – Dead in Motion
  14. Antipop Consortium – Raping Silence
  15. Public Enemy – Bring The Noise
  16. Cut Chemist feat. Mika 9 and Deantoni Parks – Die Cut (Wrap)
16/12/2019

Episode V - Genealogia del Rap, vol. 1

Tracklist:

  1. NINA SIMONE – Be my husband
  2. LANGSTON HUGHES – Ask your mama
  3. Tchad – 2 strings ging’i and male vocals
  4. ALI FARKA TOURE’ – Yulli
  5. GIL SCOTT HERON – The revolution will not be televised
  6. Nigeria Hausa Music 1) Masu-Tandu singers and drummers, 2) music for a boor ceremony Zaria 3) Obati flutes and singing – Kauru 4) Canzone di ragazzi, Zaria
  7. FAITH NO MORE – We care a lot
  8. BEASTIE BOYS – No sleep till Brooklyn
  9. NY ART QUARTET – Black Dada Nihilismus
  10. FAITH NO MORE – The jungle
02/12/2019

Episode IV - Musica diversamente organizzata

Tracklist:

  1. 4 Walls – The Anarchist Anthem
  2. Bob Ostertag – All the rage
  3. Massacre – Legs
  4. David Thomas – Numbers Man
  5. Starfuckers – Ode
  6. Vakki Plakkula – Irregulary Ragga
  7. Roof – Janna lied
  8. Half Japanese – no more Beatlemania
  9. Half Japanese – 10th avenue heartache
  10. God is my co-pilot – Sex is for making babies
  11. God is my co-pilot – Interrogation
  12. Ovo – Satanam
  13. Radikal Satan – Circa cinco
  14. US Maple – Go to braises
  15. US Maple – Bumpsands gots
  16. Roof – The prince
  17. Ornette Coleman – Midnight Sunrise
19/11/2019

Episode III

Tracklist:

  1. Mohammed Jimmy Mohammed – Aykedashem lébé
  2. Tlahoun Gésséssé – Aykedsashem lébé
  3. Getatchew Mekurya + The Ex – Musikawi Silt
  4. Getatchew Mekurya – Aha gèdawo
  5. Getatchew Mekurya + The Ex – Aynotche Terabu / Shemonmwanaye
  6. Mahamoud Ahmed – Indenesh Gedaow
  7. Staff Benda Bilili – Avramandole
  8. Konono n.1 – Zeyisalangayizama
  9. Masanka Sankayi – Le Laboreur
  10. Boubacar Traoré – Kayes Ba
  11. Cumbia Moderna de Soledad – Shacalao
  12. Feliciano Gomes – Wukati lakukawa hinenge
  13. Armando Muwane – He vena mani
05/11/2019

Episode II

Tracklist:

  1. Master Musicians of Jahjouka – Fi’l Bledi
  2. Godflesh – Perfect Skin
  3. Disciplinatha – Addis Abeba
  4. Contropotere – Naufraga
  5. Glomming Geek – Dead end track
  6. Lou X – Dal Basso
  7. Dalek – Classical Homicide
  8. Abdallah Chahine – Ya Taira
  9. Bnate Hourya – track 1
  10. Cuneyt Sepetçi – Dort Beygir
  11. Jesus Lizard – One evening
  12. Kharna Rham Bhil – aria di ney
  13. Old Time Relijun – Carcerato
09/10/2019

Episode I

Tracklist:

  1. KOMPLEKS ME KAVALLA (Albania, Disque Vendemiaire 1961)
  2. CIFTELI (Albania, Disque Vendemiaire 1961)
  3. AMBASEL – Azmari Music of the Amharas
  4. A KOSTIS “Isouna Xipoliti” (Mississippi Records)
  5. KLETKA RED “Pardon Grand Merci” da “Hybrid” Red Note
  6. BAHRAM MANSOUROF “taksim”
  7. OUM KALTHOUM “Sahran Liwadi”
  8. ALEXIS ZOUMBAS “Doina”