Le jeunes de la musique d'avant-garde

 

Biweekly / LUN 16:00-18:00

w/ Marco Gualtieri

Le jeunes de la musique d'avant-garde

Le jeunes de la musique d'avant-garde propone una selezione di brani tutti esclusivamente anni 60 e 70 che si concentra soprattutto in sonorità progressive rock, krautrock, psychedelick rock e musica d'avanguardia.

Una trasmissione a cura di Marco Gualtieri, grande appassionato a livello maniacale di vecchio cinema, vecchia musica e di tutto ciò che è vintage.

Podcast

23/03/2020

#6

09/03/2020

#5

Tracklist:

  1. King Crimson - Easy Money
  2. Gong - Fohat Digs Holes In Space
  3. Yes - Close To The Edge
  4. Camel - Lady Fantasy
  5. Gentle Giant - Nothing At All
  6. Genesis - Stagnation
  7. Pink Floyd - Careful With That Axe, Eugene
  8. Emerson, Lake & Palmer - Toccata
  9. Bo Hansson - Första Vandringen
  10. Bo Hansson - Den Gamla Skogen Tom Bombadil
  11. Isao Tomita - Clair De Lune
  12. Ash Ra Tempel - Suche & Liebe
  13. Velvet Underground - All Tomorrow's Parties
24/02/2020

#4

Tracklist:

  1. Can - Paperhouse
  2. The Doors - Five To One
  3. Yes - Something's Coming
  4. The Small Faces - Odgen's Nut Gone Flake
  5. The Nice - Flower King Of Flies
  6. The Jimi Hendrix Experienced - 3rd Stone From The Sun
  7. Vanilla Fudge - Some Velvet Morning
  8. Pink Floyd - A Saucerful Of Secrets (Ummagumma)
  9. King Crimson - Larks' Tongues In Aspic Part I
  10. King Crimson - Larks' Tongues In Aspic Part Ii
  11. Miles Davis - Pharaoh's Dance
  12. The Doors - When The Music'S Over
  13. Yes - Heart Of The Sunrise
  14. Roy Orbison - Blue Bayou
10/02/2020

#3

Tracklist:

  1. Balletto di bronzo - Ys (introduzione)
  2. The trip - Caronte I
  3. Franco Battiato - Una cellula
  4. Blue Phantom - Diodo
  5. Banco del mutuo soccorso - Metamorfosi
  6. Area - Acrostico in memoria di Laio
  7. Picchio dal pozzo - Seppia
  8. Le Orme - Cemento armato
  9. Cervello - Canto del capro
  10. Lucio Battisti - Anonimo
  11. Biglietto per l'inferno - Una strana Regina
  12. Il rovescio della medaglia - La grande fuga
  13. Osanna - Animale senza respiro
  14. Balletto di bronzo - Ys (epilogo)
16/01/2020

#2

Tracklist:

  1. Magma - Kohntarkosz, Pt. 1
  2. East of Eden - Northern hemisphere
  3. Soft Machine - Moon in june
  4. Camel - Arubaluba
  5. Gong - The isle of everywhere
  6. Emerson Lake & Palmer - Still you turn me on
  7. Colosseum - Valentyne suite
  8. Aphrodite's Child - Aegian Sea
  9. Van Der Graaf Generator - Lemmings
  10. Balletto di Bronzo - Missione Sirio 2222
  11. Magma - Kohntarkosz, Pt. 2
13/01/2020

#1