Spores

 

Monthly

w/ Giulio Aldinucci

Spores

Spores è un programma a cura di Giulio Aldinucci ispirato ai tempi e ai luoghi che viviamo. La campagna senese è il punto in cui si innestano ascolti e suggestioni che lui descrive come “granelli di suono della musica in cui vive”.

Giulio Aldinucci è nato a Siena nel 1981 ed è attivo da anni come compositore negli ambiti della sperimentazione musicale elettroacustica e della ricerca sul paesaggio sonoro.

Ha realizzato sette album usciti per le etichette Karlrecords (D), 99chants (D), Home Normal (UK/J), Time Released Sound (USA), Dronarivm (RUS) e Nomadic Kids Republic (UK/J). Ha inoltre composto cinque EP e sei album collaborativi con The Star Pillow, Ian Hawgood, Francis M. Gri, Francesco Giannico e Pleq pubblicati da Midira (D), Home Normal (UK/J), KrysaliSound (I), Dronarivm (RUS) e Eilean (F).

Oltre alla partecipazione a lavori collettivi, ha composto musica per performance teatrali, video arte e cinema. Ha inoltre contribuito a numerose raccolte, tra le quali l’edizione speciale di The Wire Tapper che celebra l’edizione numero 50 con una selezione dal catalogo ventennale della serie e Sound at Work – Musica Elettronica e Mondo del Lavoro realizzata dal centro di ricerca musicale Tempo Reale.

La sua composizione Mute Sirens ha ricevuto una menzione d’onore al 18° International Electroacoustic Composition Competition Música Viva 2017 (P).

Assieme ad Attilio Novellino, ha lanciato Postcards from Italy. Il progetto consiste in un album pubblicato da Oak Editions (I), un’istallazione e delle performance ad opera del collettivo AIPS e Gianmarco Del Re.

È curatore della sezione Soundscape Practice dell’Archivio Italiano Paesaggi Sonori.

Podcast

07/07/2021

Episode XVIII

Tracklist:

  1. Roly Porter - An Open Door
  2. gFFr - A.C.M.N.T.
  3. The Ladder Cloud Thing - Softly Disappear
  4. Comes & Simonis - Ouverture voor een Einde)
  5. Phil Tomsett- The Sound of Someone Leaving
  6. Typo – Extra Dub
  7. Caterina Barbieri, Bendik Giske - Fantas for Saxophone and Voice
  8. Umchunga – Turbulence
  9. Nuno Canavarro – Untitled (7)
  10. Tabache – Atmo
  11. Dakota Suite, Dag Rosenqvist and Emanuele Errante - Someday This Pain Will Be Useful to You
09/06/2021

Episode XVII

Tracklist:

  1. Enrico Coniglio - AB – Cabin
  2. Kassel Jaeger & Jim O'Rourke - Wakes on Cerulean B
  3. Tomasz Mreńca - Reflections
  4. Machinefabriek - With Voices III (with Peter Broderick)
  5. Lepidoptera, pt. ii - Ithaca Trio
12/05/2021

Episode XVI

Tracklist:

  1. Machinefabriek - TB YO MW (with Tony Buck, Yuko Oshima, Mike Weis)
  2. Maxwell Sterling - Eris
  3. Machinefabriek - ED ØS KV (with Erland Dahlen, Øyvind Skarbø, Kris Vanderstraeten)
  4. Maxwell Sterling - Speaking in the Tongues of Angels
  5. Machinefabriek - JS EV JW (with Julian Sartorius, Els Vandeweyer, Jim White)
  6. Sheeba Exp. - U2
  7. Creta - Future Humans In Form Of Aur
  8. Kara-Lis Coverdale – Grafts
  9. Sarah Davachi – Play the Ghos
12/04/2021

Episode XV

Tracklist:

  1. Ian William Craig - TEAC Poem
  2. Potter Natalizia Zen - Fill
  3. Yann Novak - Finding a Way to Live
  4. Ian William Craig - The Edges
  5. Danny Clay - 10.30.2015 (I)
  6. bvdub - Remorse
15/03/2021

Episode XIV

Tracklist:

  1. Giulio Aldinucci - Music from Organ, Movement in Blue
  2. Paul Jebanasam - depart as | air dx stop ∂ρ/∂ /dt somewhere = +∇⋅(ρ sigma*(y waiting -x) v)=0 ∂ρ/dy/dt for = you x dim
  3. William Basinski - Please, This Shit Has Got to Stop
  4. Abul Mogard - Cloud
  5. The KLF - Justified and Ancient Seems a Long Time Ago
  6. Miguel A. Ruiz – Transparent
  7. Nuno Canavarro – Plux Quba untitled #5
  8. Francesco Giannico - Zeno Effect
  9. Oren Ambarchi, Stefano Pilia, Massimo Pupillo - Burn
15/02/2021

Episode XIII

Tracklist:

  1. Abul Mogard - In Immobile Air
  2. Luca Formentini - Guggenheim New York and Agnes Martin
  3. William Basinski - Fin
  4. William Basinski – O, My Daughter, O, My Sorrow
  5. Christopher Hipgrave - Suggesting the Embrace of Chaos
  6. Federico Mosconi - Beyond the Big Horizon
  7. Félicia Atkinson – Grey & Grey
  8. Tiziano Popoli - Night Flight-Prozession
18/01/2021

Episode XII

Tracklist:

  1. Martina Bertoni - Moving Nature
  2. Saba Alizâdeh - Scattered Memories
  3. Saba Alizâdeh - Ladan Dead End (Kamancheh version)
  4. Mark Fell & Will Guthrie – Diffractions 2
  5. RAE - Mist
  6. Corey Fuller - Seiche
07/12/2020

Episode XI

Ci sono momenti che lo sai dopo, che sono quei momenti. Sono quelli che hanno la capacità di riproporsi dopo anni in luoghi diversi ma con la stessa forza di instabile elettricità. Questa è la colonna sonora, apre porte oltre. Attraversare con cura.

Tracklist:

  1. Rain Text – 2.2
  2. Constantine Skourlis - Reality Cancelled
  3. Constantine Skourlis - Atonement
  4. Constantine Skourlis - Reckoning
  5. Ian William Craig - Arrive, Arrive
  6. Alphaxone - Lost Vision
  7. Ema – Credo
  8. John Cage (Katia & Marielle Labeque) - Four 3
09/11/2020

Episode X

Tracklist:

  1. PYUR - Flowers and Silvers
  2. PYUR - The White Books
  3. Louis Sterling - The Pillars of Serene
  4. Louis Sterling - Under the Monarch
  5. Nicolas Jaar - Telallás
  6. Abul Mogard - The Roof Falls
  7. Karkhana - Al Sal'awa
13/10/2020

Episode IX

Tracklist:

  1. Andrea Belfi - Qualcosa di Simile al Nero - part 1
  2. Bunita Marcus - Lecture For Jo Kondo (David August Deconstruction)
  3. Roly Porter - Burial
  4. Tim Hecker - Stab Variation
  5. Emanuele Errante - Screen Lives
  6. Emanuele Errante - Those Days Between
  7. Chronovalve - Something to Hope For
15/09/2020

Episode VIII

Tracklist:

  1. Pouya Pour-Amin - Exterior Wash
  2. Andrea Belfi – Passo
  3. The Caretaker - Entanglement Synapse Ache
  4. Louis Sterling - A.D. Millenium View
  5. Naoto Taguchi - Hue
  6. Monologue – Nomade
  7. Bvdub & Ian Hawgood - Your Grand Finale (A Theater of One)
14/08/2020

Episode VII

Tracklist:

  1. Nicolas Jaar –Telahora
  2. vonneumann - DKSG (feat. Ivan A. Rossi)
  3. Kara-Lis Coverdale - Saps H
  4. Kara-Lis Coverdale - Ad Renaline
  5. James Place - High Rise (Rainier)
  6. bvdub - Ablaze in Your Air
  7. London South (Abul Moard remix) - Nick Nicely
18/06/2020

Episode VI

Tracklist:

  1. Kings - Kit Downes
  2. Passage - Roly Porter
  3. Arduos Clarity - Rafael Anton Irisarri
  4. With Voices I (with Terence Hannum) - Machinefabriek
  5. Black Summer - Fabio R. Lattuca
  6. Muta 1 – Leo Anibaldi
  7. London South (Abul Moard remix) - Nick Nicely
21/05/2020

Episode V

Tracklist:

  1. Abul Mogard - The Roof Falls
  2. Machinefabriek - With Voices VIII (with Marissa Nadler)
  3. Camilla Pisani - I’ve never been able to wedge my smiles and panic attacks
  4. Fabio Orsi - Amai il Vento
16/03/2020

Episode IV

Tracklist:

  1. Francesco Michi e Mechi Cena - Variazioni Su "Fuori" di Giuseppe Chiari
17/02/2020

Episode III

Tracklist:

  1. Louis Sterling - An Ancestors Forgiveness
  2. Umchunga - Turbulence I
  3. Gino Pavan & Guido Frezzato - Transition (Giulio Aldinucci remix)
  4. omrr - Ink We Spill
  5. William Craig - Arrive, Arrive
  6. Chris Abrahams - The Stones Continued Intermittently
  7. Penelope Trappes - Carry Me (Abul Mogard remix)
  8. Piero Milesi - Mr. Nanof's Tango (from The Nuclear Observatory Of Mr. Nanof soundtrack)
  9. Francesco Giannico - Burning their money in the wall
20/01/2020

Villa Tereze | Confini

Tracklist:

  1. Villa Tereze (16:50)
  2. Confini (12:51)
06/11/2019

Music for The Change of Season (During The Climate Emergency)

Tracklist:

  1. Giulio Aldinucci – Tiny and Huge Insects
  2. Gurun Gurun – Karumi (Offthesky remix)
  3. Sonic Youth – Contre le Sexisme
  4. Ruhe – Vantomani
  5. David August – Florence (Rafael Anton Irisarri Deconstruction)
  6. Machinefabriek – With Voices VIII (with Marissa Nadler)
  7. Zeitkratzer performs Kraftwerk – Harmonika
  8. Monologue – Silenzio
  9. Felicia Atkinson – Open _ Ouvre
  10. Phil Tomsett – Procession
  11. Ian William Craig – Elided