Suoni dalla pattumiera astrale

 

Monthly

w/ Adern X

Suoni dalla pattumiera astrale

Un’ora di musica scelta da Adern X mixata senza interruzioni, ma non per questo senza silenzio, e senza vincoli di genere, ma non per questo senza limiti. Quando si può ascoltare tutto accettando passivamente le scelte di un algoritmo legato ai gusti di massa, andare a cercare coloro che hanno preferito la zona d’ombra pur di conciliare il suono, come esperienza sensoriale, e la musica, come disegno razionale. Riportare al centro le scelte di chi trasmette la musica, anziché i gusti di chi l’ascolta, e dare ai suoni un senso, anziché solo del tempo.

Adern X è un artista, attivo sia in campo sonoro che visivo, che usa come mattone essenziale nella sua estetica l’oggetto registrato, perché intrinsecamente legato al tema della memoria intesa come rielaborazione personale dei ricordi. Ha all’attivo svariati CD e diverse esposizioni collettive di arte contemporanea.

Podcast

18/11/2020

Episode XIV - Isolation

Tracklist:

  1. Coil - A Cold Cell
  2. Aegri Somnia - Vox Dogmatica
  3. Joel Gilardini - Lost Cosmonauts
  4. Tapephobia - A Pathway To Survival
  5. Tomoko Sauvage - Flying Vessels
  6. Michael Bonaventure - Distant Madrigal
  7. Rapoon - Into Mine Own
  8. Artur Rumiński - IV
  9. Christopher Bissonnette - Omission
  10. Natura Wiva - Rubinetto, 2017
  11. Steve Dalachinsky & RG Rough - Hdid unto others
  12. Snowdrops - Ultraviolet
21/10/2020

Episode XIII - Beats and Drones

Tracklist:

  1. Ikonika - Kicks Count
  2. Lagowski - Fimber
  3. Map71 - Stitches
  4. Sparkle Division - Oh Henry!
  5. David Toop - For believing
  6. Gintas K - Amnesia (Extract)
  7. Pinkcourtesyphone - How to abolish romance
  8. Shedir - A Cosmic Game
  9. Arurnukha - Arurnukha
  10. Erik K Skovdin - Story Time Rain
  11. Moan - Inside
  12. God Body Disconnect - I can feel who you were
  13. Alex Mackay - Permanent Twilight
  14. William Basinki - O, My Daughter, O My Sorrow
  15. Bambi - Weber Fechner
23/09/2020

Episode XII: Autumn Equinox

Tracklist:

  1. Coil - The Auto-Asphyxiating Hierophant
  2. KMRU - Klang
  3. Lamia Vox - Songs of Destiny
  4. Mount Shrine & Alphaxone - Dream Chambers
  5. Enrico Coniglio e Giulio Aldinucci - Until the End of Remembrances
  6. Bad Stream - V
  7. Martina Claussen - Cri
  8. Krzywdy - Mędrca Słowa II
  9. Soldat - No One No Body
  10. Silvia Tarozzi - Mi specchio e rifletto
04/08/2020

Episode XI: Summer Rest

Tracklist:

  1. Yair Etziony - We Were Here Before
  2. Desiderii Marginis - Eternity Shuddred At The Image Of Death
  3. Rapoon - Oyamma
  4. Minamo - Superscience (Extract)
  5. Kaffe Matthews - One Plastic Bottle, 450 Years
  6. Western, Creed, Spybey - Four Of Wands (A Cause For Celebration)
  7. Marina Rosenfeld & Ben Vida - Vertice (Extract)
  8. Fabio Perletta + Luigi Turra - Ma Pt 1
  9. KTL - Lee’s Garlic
  10. Undirheimar - Helvegr
  11. Susan Alcorn - Mercedes Sosa
07/07/2020

Episode X

Tracklist:

  1. Attilio Novellino - Strängar II
  2. Andrew Tuttle - Cambridge Drive Shopping Centre
  3. Rara - /CHO
  4. Arcana - ...The Last Embrace
  5. La Breiche - Le Rite
  6. Pascal Comelade & Marc Hurtado - Eté
  7. Cucina Povera & ELS - Silica
  8. Machinefabriek - Intro Tape
  9. SineRider - Liatris
  10. Lesa Listvy - Familiar Landmarks
  11. Mammoth Ulthana - Hybrid
  12. Roman Rofalski - Sea
04/06/2020

Episode IX: Phase II

Tracklist:

  1. Procession - Yair Elazar Glotman & Mats Erlandsson
  2. Colossoloth - Plague Alone
  3. NATT - An End in Itself
  4. Sanatorium Lawns - Tunnels of Ah
  5. Tea Reworking III - Alexei Borisov, Katya Rekk, Yura Gorodezkii
  6. Metallic (edit.) - Machinefabriek
  7. Forma - Lucy Railton
  8. Vernal Crossing (Early Mix) - Rapoon
  9. Lassitude - Lawrence English
07/05/2020

Episode VIII: Rollercoaster

Tracklist:

  1. FM Einheit / Andreas Ammer - Amoeba
  2. Stephen O'Malley - Géante 4 (4 layer mix)
  3. Cathedra - Relegatio
  4. Martina Testen / Simon Šerc - Afternoon: Panovec
  5. Clarice Jensen - Day Tonight
  6. Gintas K - variations in a-moll for a granular synthesis #4
  7. tsx - smurk like swad deplete
  8. Micah Pick - Into the Mountain
  9. Angelina Yershova - Miss Green
  10. Phurpa - 02.3
  11. Christopher Bissonnette - One Line Plus One Line
  12. Dronny Darko - Bioelectric Dive
  13. Ditterich von Euler-Donnersperg - Trommelfeuerchen Blind
20/04/2020

Episode VII: Mirrors

Tracklist:

  1. Schrecken & Peter Kutin - The Trouble With Getting Over
  2. Neuro... No Neuro - Blend With Internal Mirror
  3. Mortar Devotions - Operazione Piovra: The Lead Chronicles (Part III)
  4. HLER - PSR J1311-3430
  5. The Stargazer's Assistant - Mirrors & Tides
  6. DIVUS - C4
  7. Coil - Who'll Tell
  8. Leo Abrahams, Sølyst & Simon Fisher Turner - From Isolation 1
  9. NERATERRÆ - Fate Unveiled
  10. AN MOKU and Virlyn - Mirror
  11. Ecovillage - Mist
  12. Jacaszek - The Iron Bridge
  13. David Grubbs & Taku Unami - Nothing Left to Hear but the Night
  14. Cathedra - Sorrowful End
25/03/2020

Episode VI: Quarantine

Tracklist:

  1. Alphaxone - Hollow Lands
  2. New Risen Throne - What We Have Seen
  3. N (83) - Ostwall
  4. Apocryphos - Cupio Dissolvi
  5. Celer - Municipally, I let it slip
  6. Nordvargr - Death Closes The Gates Of Time And Opens Those Of Eternity
  7. Sonologyst - Purgatorium
  8. Giulio Aldinucci - Every Forgotten Word
  9. Minóy - Memory Undefined (Dream As Truth)
  10. Ecovillage - She Walks In Beauty
26/02/2020

Episode V: Carnival

Tracklist:

  1. Thomas Köner - EXTENSION (Attack)
  2. Atrium Carceri & Cities Last Broadcast - A Glass of Sleep for an Elegant Dream
  3. Adam Basanta - Pirouette
  4. Seasons (pre-din) - 03.48
  5. Enrico Coniglio - The Grand Parade of Hostile Winds II (excerpt)
  6. Dave Phillips - de-anthropo-centralise
  7. Kollaps - Blood Premonitions
  8. Common Eider, King Eider - Sun ._. Fire - Master
  9. AKB - Soluppgången
29/01/2020

Episode IV

Tracklist:

  1. Matteo Uggeri – A Lot of Last Things to Be Done…
  2. Leo Svirsky – Rain, Rivers, Forest, Corn, Wind, Sand
  3. Giovanni Di Domenico – ISASOLO! (Part IV)
  4. Coil – Original Chaostrophy
  5. Erik Levander – Oförankrad
  6. Hüma Utku – A Gift From The Dark Ages
  7. Angelina Yershova – CosmoTengri
  8. Alphaxone – Into the Void
  9. Darren McClure – Knots
  10. SPK – Romanz In Moll
  11. Henrik Munkeby Nørstebø / Daniel Lercher / Julie Rokseth – Inside Elements
28/11/2019

Episode III

Tracklist:

  1. Einsturzende Neubauten – Halber Mensch
  2. Günter Schlienz – More Beautiful
  3. Sonologyst – Fragments Of A Winter With A Few Other Cards To Play
  4. Futuro Antico – Concrete Music
  5. Albert Mayr – An Old Lady’s Wallpaper
  6. Arne Nordheim – Solitaire
  7. Main – Core
  8. Jakob Ullmann – Solo V für Klavier
31/10/2019

Episode II

Tracklist:

  1. William Basinski - Melancholia II
  2. Tim Hecker - Dungeoneering
  3. Fennesz - We Trigger The Sun
  4. 23 Threads - Delphinus
  5. John Coltrane - Resolution
  6. Embryo - Glockenspiel
  7. Vidna Obmana - Aqua 3
  8. Keith Rowe - The Room
  9. Autechre - Cichli
  10. Massive Attack - Radiation Ruling The Nation
  11. J Dilla - Bye
03/10/2019

Episode I

Tracklist:

  1. David Sylvian - Small Metal Gods
  2. Kommando Raumschiff Zitrone - Roberta
  3. Rafał Kołacki - Ā’gar
  4. Keith Jarrett - Runes
  5. Inner Vision Laboratory - Ended
  6. Current 93 - A thousand witches
  7. Kaos - H24
  8. MZ.412 - Öppna Helgrind
  9. Sons of Kemet - Your Queen is Angela Davis
  10. Embryo - The Special Trip
  11. Linda Catlin-Smith - Galanthus