Suoni dalla pattumiera astrale

 

Monthly / MER 19:00-20:00

w/ Adern X

Suoni dalla pattumiera astrale

Un’ora di musica scelta da Adern X mixata senza interruzioni, ma non per questo senza silenzio, e senza vincoli di genere, ma non per questo senza limiti. Quando si può ascoltare tutto accettando passivamente le scelte di un algoritmo legato ai gusti di massa, andare a cercare coloro che hanno preferito la zona d’ombra pur di conciliare il suono, come esperienza sensoriale, e la musica, come disegno razionale. Riportare al centro le scelte di chi trasmette la musica, anziché i gusti di chi l’ascolta, e dare ai suoni un senso, anziché solo del tempo.

Adern X è un artista, attivo sia in campo sonoro che visivo, che usa come mattone essenziale nella sua estetica l’oggetto registrato, perché intrinsecamente legato al tema della memoria intesa come rielaborazione personale dei ricordi. Ha all’attivo svariati CD e diverse esposizioni collettive di arte contemporanea.

Podcast

26/02/2020

Episode V: Carnival

Tracklist:

  1. Thomas Köner - EXTENSION (Attack)
  2. Atrium Carceri & Cities Last Broadcast - A Glass of Sleep for an Elegant Dream
  3. Adam Basanta - Pirouette
  4. Seasons (pre-din) - 03.48
  5. Enrico Coniglio - The Grand Parade of Hostile Winds II (excerpt)
  6. Dave Phillips - de-anthropo-centralise
  7. Kollaps - Blood Premonitions
  8. Common Eider, King Eider - Sun ._. Fire - Master
  9. AKB - Soluppgången
29/01/2020

Episode IV

Tracklist:

  1. Matteo Uggeri – A Lot of Last Things to Be Done…
  2. Leo Svirsky – Rain, Rivers, Forest, Corn, Wind, Sand
  3. Giovanni Di Domenico – ISASOLO! (Part IV)
  4. Coil – Original Chaostrophy
  5. Erik Levander – Oförankrad
  6. Hüma Utku – A Gift From The Dark Ages
  7. Angelina Yershova – CosmoTengri
  8. Alphaxone – Into the Void
  9. Darren McClure – Knots
  10. SPK – Romanz In Moll
  11. Henrik Munkeby Nørstebø / Daniel Lercher / Julie Rokseth – Inside Elements
28/11/2019

Episode III

Tracklist:

  1. Einsturzende Neubauten – Halber Mensch
  2. Günter Schlienz – More Beautiful
  3. Sonologyst – Fragments Of A Winter With A Few Other Cards To Play
  4. Futuro Antico – Concrete Music
  5. Albert Mayr – An Old Lady’s Wallpaper
  6. Arne Nordheim – Solitaire
  7. Main – Core
  8. Jakob Ullmann – Solo V für Klavier
31/10/2019

Episode II

Tracklist:

  1. William Basinski - Melancholia II
  2. Tim Hecker - Dungeoneering
  3. Fennesz - We Trigger The Sun
  4. 23 Threads - Delphinus
  5. John Coltrane - Resolution
  6. Embryo - Glockenspiel
  7. Vidna Obmana - Aqua 3
  8. Keith Rowe - The Room
  9. Autechre - Cichli
  10. Massive Attack - Radiation Ruling The Nation
  11. J Dilla - Bye
03/10/2019

Episode I

Tracklist:

  1. David Sylvian - Small Metal Gods
  2. Kommando Raumschiff Zitrone - Roberta
  3. Rafał Kołacki - Ā’gar
  4. Keith Jarrett - Runes
  5. Inner Vision Laboratory - Ended
  6. Current 93 - A thousand witches
  7. Kaos - H24
  8. MZ.412 - Öppna Helgrind
  9. Sons of Kemet - Your Queen is Angela Davis
  10. Embryo - The Special Trip
  11. Linda Catlin-Smith - Galanthus