Superfici sonore

 

Monthly

w/ Daniele Carcassi

Superfici sonore

Una selezione di musiche influenzate dalle sonorità dei mondi elettroacustici, sperimentali, noise e drone, che insieme creano una nuova superficie in cui far muovere le avanguardie storiche e i compositori attuali.

Una selezione che cercherà di avere per ogni fascia una propria identità e una propria continuità sonora, derivata dalla scelta e dall’ordine dei brani presentati.

Daniele Carcassi, classe 93, è un compositore, improvvisatore e dj con base a Firenze/Bologna. I suoi lavori, influenzati dall’approccio elettroacustico, si basano principalmente sul dialogo ed il contrasto tra tessiture elettroniche, paesaggi sonori, materiali primari e musiche pre-esistenti. I suoi djset invece, rigorosamente in vinile, sono influenzati dalle sonorità acid e house contaminate da musiche etniche e percussive.

Daniele Carcassi, is a composer, improviser and DJ based in Florence / Bologna. His works, influenced by the electroacoustic approach, are mainly based on dialogue and the contrast between electronic textures, soundscapes, primary materials and pre-existing music. His djset instead, strictly in vinyl, are influenced by acid and house sounds contaminated by ethnic and percussive music.

Podcast

10/02/2021

#14 - #soundscape

Tracklist:

  1. Martina Testen / Simon Šerc - Sunrise- Mešnjak
  2. Francisco LÓPEZ - «Yanayacu -excerpt-»
  3. Ká - Landscape with Suicides (Krajina se sebevrahy)
  4. Francesco Maccario - Antigrandine
  5. Hildegard Westerkamp - Gently Penetrating Beneath The Sounding Surfaces of Another place
13/01/2021

#13 - #bolognasound

In occasione di BolognaSound vol. 1, prima uscita discografica della neo etichetta Slowth Records, andrà in onda tutto il disco, che comprende musiche di Njordzitrone, Federico Pipia, Daniele Carcassi, Marco Menditto e Simone Faraci.

Tracklist:

  1. Njordzitrone - BIID Elisea
  2. Federico Pipia - Crac
  3. Daniele Carcassi - Striature
  4. Marco Menditto - Core
  5. Simone Faraci - Un Giardino Improvviso
  6. Bernard Fort - la paix de l'entendre
08/12/2020

#12

Tracklist:

  1. Hildegard Westerkamp - Fantasie for Horns II
  2. Barry Truax - Island
  3. Bernard Fort - Castors Et Grive Solitaire Au Parc National De Forillon [Beavers And Hermit Thrush In Forillon National Park]
  4. Teruggi Daniel - Autumn Song
10/11/2020

#11

Tracklist:

  1. Eliana Radigue - Onward 9,5
  2. Trevor Wishart - Red Bird
13/10/2020

#10

Tracklist:

  1. Gérard Grisey - Tempus Ex Machina
  2. Giacinto Scelsi - Quattro pezzi su una nota sola I
  3. Giacinto Scelsi - Quattro pezzi su una nota sola II
  4. Giacinto Scelsi - Quattro pezzi su una nota sola III
  5. Giacinto Scelsi - Quattro pezzi su una nota sola IV
  6. György Ligeti - Atmosphères
  7. Brian Ferneyhough - Bone Alphabet
15/09/2020

#9

Tracklist:

  1. Luc Ferrari - Éphémère I L'Ordinateur Ça Sert À Quoi
  2. John Chowning - Stria
  3. Trevor Wishart - Imago
07/08/2020

#8

Tracklist:

  1. David Tudor - Rainforest Version 1 (edit)
  2. Yoshi Wada - Die Konsonanten Pfeifen
  3. Demetrio Cecchitelli - Apostrophe
  4. La Monte Young - The Tortoise, His Dreams & Journeys
10/07/2020

#7

Tracklist:

  1. Black To Comm - A Miracle No-Mother Child at your Breast
  2. François Bayle - Grandeur Nature
  3. Denis Smalley - Wind Chimes
  4. Noetinger/Piotrowicz/Zaradny - The One Who Searches For Cracks
12/06/2020

#6 - Flusso Sonoro Aperto

Superfici Sonore propone un Flusso Sonoro Aperto, iniziativa musicale organizzata da l’Asilo (http://www.exasilofilangieri.it/chiamata-flusso-sonoro/). All’inizio una breve introduzione colloquiale di presentazione al lavoro e al contesto in cui è inserito.

    15/05/2020

    #5

    Tracklist:

    1. Andrea Trona - Reologico
    2. Marco Menditto - Core
    3. Nicola Venturo - The Crowd
    4. Nicola Venturo - The Swarm
    5. Mattia Loris Siboni - Duntra
    6. Giovanni Onorato - microDocks
    7. Daniele Carcassi - Meniatico
    8. Andrej Cebski - Zyklon Vetar
    9. Biagio Cavallo - quando si cammina ci si distrae
    10. Emil Bruscolini - Substance
    11. Michele Marchiani - matter
    12. Michele Marchiani - //waves
    08/04/2020

    #4

    Tracklist:

    1. Fennesz - The Colour of Three
    2. Four Tet - Evening Side
    3. Suba - Wayang 08
    4. DriftMachine - Trance 1
    5. retina.it - Fakaldo
    6. retina.it - DAT10 30OCT
    11/03/2020

    #3

    Tracklist:

    1. Alvin Curran - Canti Illuminati I
    2. Bernard Fort - Nocturne Africain (Nocturnal Africa)
    3. Luc Ferrari - Petite Symphonie Intuitive Pour Un Paysage De Printemps
    12/02/2020

    #2

    Tracklist:

    1. Elian Radigue - Occam Delta II
    2. Sogar - Isolohr
    3. Steinbruchel - Opaque
    4. Ryoji Ikeda -Headphonics (VPRO Version) & + - (VPRO Version)
    15/01/2020

    #1

    Tracklist:

    1. Ana Roxanne – It’s a Rainy Day on the Cosmic Shore
    2. Ana Roxanne – Nocturne
    3. Suzanne Ciani – Concert at WBAI Free Music Store [Live]
    4. TALsounds – Crossing Lines
    5. Caterina Barbieri – Human Developers
    6. Klara Lewis – Untitled
    7. Donato Dozzy – Parola (Rework) (feat. Anna Caragnano)