The Cut-Ups

 

Monthly

w/ Stefano Piacenti

The Cut-Ups

The Cut-Ups è una selezione di brani scelti quasi casualmente ma che possono mantenere un senso logico fra i contesti delle sonorità, periodo, musicisti / bands. Le tracce spaziano in modo atemporale, dal punk al free jazz, dal noise alle avanguardie, dall’elettronica alla contemporanea.

Stefano Piacenti, graphic designer con base fra Empoli e Firenze, batterista / percussionista in vari progetti sonori tra cui Glomming Geek, Rinf, Ocean.

Podcast

17/05/2021

#17

Tracklist:

  1. Scale Upon The Land – Chris Abrahams
  2. Solar Plexus – Von Haze
  3. The Switch / The Circuit Breaker – Diatriba
  4. Blu Flu – CS + Kreme
  5. Concetta G. – Nicola Manzan
  6. Tasty – Pinkie Maclure and The Puritans
  7. The Pulsation – Pauline Anna Strom
  8. Calendos-Diablos – Acid Cobra (Amaury Cambuzat)
  9. Furies – Hannis Brown
  10. Valentine (Lost) Forever – Theme
  11. Are You Both Still Unreleased? – Fire! with Jim O'Rourke
15/04/2021

#16

Tracklist:

  1. Tutte le cose che ho da fare – Daniele Onori
  2. Cube Root – Robert Turman
  3. 죽음 – 아버지
  4. Joshua Abrams & Natural Information Society – In Memory's Prism
  5. A Mellow Booming – Frequency Disasters
  6. On Opposite Sides of Sleep – Lea Bertucci
  7. Stone – The Work
  8. Light, Egg, Wait, The Bill, Play, Chair – Giovanni Di Domenico
  9. Sonicphonics – So 36
19/03/2021

#15

Tracklist:

  1. Glow – Mads Emil Nielsen
  2. Flow II – Wata Igarashi
  3. Tower Of Cells – Ben Vince
  4. Larva – Simone Lalli
  5. This Word Love – Peter Brötzmann / Heather Leigh
  6. Tramtram, baby, trumtrum – Verdiana Raw
  7. New Definitions – Mouse on Mars
  8. Anzar – Marta De Pascalis
17/02/2021

#14

Tracklist:

  1. Waltz For Debby – Alessandro Bosetti, Chris Abrahams
  2. Balafon A ft Seth Sutton – Contours
  3. Arched In Hysteria – Kali Malone
  4. Suck Like A Leech – God
  5. Glory (Final Movement) – Caterina Barbieri & Kali Malone
  6. Reverie For Fragile Plant – Tomaga
  7. Supuki – Nihiloxica
  8. People Pie – Slab!
20/01/2021

#13

Tracklist:

  1. Do You Believe In Two Gods – The Utopia Strong
  2. The Moviegoer – The Remote Viewers
  3. Hyperchromatica_ V. Star Dance – Kyle Gann
  4. Lux, Lumina (Cc Crain Remix) – Lorelle Meets The Obsolete
  5. Regression Via Hypnosis – The Engine Room
  6. Mountain of Air – Ellen Arkbro
  7. Micro Tormento – Valentina Magaletti & Julian Sartorius
  8. Shy Song – Still House Plants
08/12/2020

#12

Tracklist:

  1. Little Thing - Moonshake
  2. Dark Liquor - Hprizm
  3. Unreliable Narrator - Beans
  4. The Mirror Disco Replica - Ashtray Navigation
  5. The Owl - Slapp Happy & Henry Cow
  6. Science Fiction - Ornette Coleman
  7. East River Dawn - Laurie Spiegel
  8. Freddy And Me - Little Annie
  9. Come Out (Ken Ishii remix) - Steve Reich
  10. Margine - Alessandro Fiori
10/11/2020

#11

Tracklist:

  1. Teen Love – No Trend
  2. Forwardness – To Rococo Rot
  3. Prayer for amerikkka pt. 1 & 2– Jaimie Branch
  4. Left to Our Own Devices – The Heliocentrics
  5. Dreaming – Jon Hassell
  6. Citywide Search For Earth Mother – The Honkies
  7. The Void – Phew
  8. Sweep – Mapstation / Nicholas Addo-Nettey
  9. The Trawler – 16-17
14/10/2020

#10

Tracklist:

  1. Sonus Ruinae part 2 - Marta De Pascalis
  2. Tout a une fin - Aksak Maboul
  3. Act 1 - Working Machine - Moor Mother
  4. Rail – Main
  5. Das Rauschen der Heizung 1 - Little Naitsabes Rebok & Gary Flanell
  6. Cube – Kreidler
  7. Double Rail - Pan•American
18/09/2020

#9

Tracklist:

  1. Conspiracy – Jeanne Lee
  2. Four (fever) – Marina Rosenfeld
  3. Waft – Bill Wells / Stefan Schneider / Annie Whitehead / Barbara Morgenstern
  4. Wave Greeting – Mice Parade
  5. Dreaming Of Swimming In Emerald Water – Ai Yamamoto
  6. Faca De Ar – GNOD & João Pais Filipe
  7. Oops, Wrong Hat – Norman Westberg
  8. I Take You as My Wife Again (Gibby Haynes Remix) – Psychic Ills
04/08/2020

#8

Tracklist:

  1. Rated X – Miles Davis
  2. Strange Dream – Robert Aiki Aubrey Kowe & Ariel Kalma
  3. Low Life – Peter Brötzmann / Bill Laswell
  4. Wednesday's Dream – John Wills
  5. Josephine (The Camel Girl) – I Refuse It!
  6. A Priori – Samantha Davies
  7. Implicit Memory – Schnitt
  8. A Rotting Cure – B Shops For The Poor
  9. Buon Tempi – Nando Meet Corrosion
  10. 0202 – Andrea Zanza Zingoni
  11. Sedr 77 – Labradford
07/07/2020

#7

Tracklist:

  1. Spiritus Operis - Ka Baird
  2. 130° - Amelie Duchow
  3. Es Geht Um Einen Auftrag - Heiner Goebbels / Heiner Müller
  4. B - Andrea Belfi
  5. The Wrong Kind of Bedstories - I Like To Sleep
  6. Bengala - Vossa
  7. Opening Night - Olivia Block
  8. Stationary Dance - Savant
09/06/2020

#6

Tracklist:

  1. Edge - Lucrecia Dalt
  2. Swarm - Eardrum
  3. Revelation: Music in Pure Intonation - Tone Cloud II - Michael Harrison
  4. Herbal Alien Flavour - Terminal Cheesecake
  5. Lionel – D.N.A.
  6. Cello Constellations - Clarice Jensen
  7. Digi-Marv - Cosmic Whoop Domain
  8. Shakti - The Garden Of Love
  9. Saturday I Don't Go Out - Stefano Piacenti
23/04/2020

#4

Tracklist:

  1. John Lurie - Bella By Barlight
  2. Cindytalk - Fragments Of A Forgotten Life (Nostalghia mix)
  3. Nico Muhly - Drones & Violin (Part II Material in Sevenths)
  4. Dome - Long Lost Life
  5. Bernard Parmegiani - Pulsion
  6. Fire! Orchestra - Weekends (the soil is calling)
  7. Cassiber - Red Shadow
  8. Charles Hayward - Smell Of Metal
  9. Tabby Sensibilities - Inner Butter ( Space Jam 73 )
  10. The Garden Of Love – Radiant
  11. Lemon Kittens - Popsykle
  12. Stars Of The Lid - Music For Twin Peaks Episode #30, Part I
26/03/2020

#3

Tracklist:

  1. Patrizia Oliva - Three Months
  2. Left Hand Right Hand – Killing With Kindness
  3. Cluster & Eno – Ho Renomo
  4. God – Bloodstream (The Evening Redness In The West Mix) - Bill Laswell Remix
  5. Nurse With Wound – The Self Sufficient Sexual Shoe
  6. Rip, Rig & Panic – The Blue Blue Third
  7. Caterina Barbieri / ELEH - Bestie Infinite
  8. Rinf - Panic Trotter (Angst)
  9. The Remote Viewers - Murder Stones
27/02/2020

#2

Tracklist:

  1. Radian - Pickup Pickout – 5:46 min
  2. Mats Bergström – 2x5: I. Fast (Steve Reich) – 10:12 min
  3. Pumajaw – Scapa Foolscap – 6:11 min
  4. Sarah Davachi – Burgundy – 7:59 min
  5. Bruxa Maria – Zaragoza – 3:44 min
  6. OOIOO – Kawasemi Ah – 8:24 min
  7. The Necks - Abillera – 19:51 min
30/01/2020

#1

Tracklist:

  1. Bruno Romani Organic Crossover Group – Hot Cats
  2. Tim Hecker – In Death Valley
  3. Hannah Silva – Bone Ladder
  4. Hieroglyphic Being & J.I.T.U Ahn-Sahm-Buhl – Apes & Ages
  5. Bark Psychosis – Pendulum Man
  6. Nina Simone – Plain Gold Ring
  7. The Bill Wells Octet vs Future Pilot A.K.A – In Your Short Life
  8. Plastikman – Consume
  9. Andrea Zanza Zingoni – La Marcia dei Sonnambuli