Through Plumes Thicket Asphalt Sawdust

 

Monthly / LUN 19:00-20:00

w/ Lorenzo Ruffo

Through Plumes Thicket Asphalt Sawdust

Come nasce un linguaggio musicale? Lasciati alle spalle i codici conosciuti, come azzardarne di nuovi, come strappare al caos un ordine che abbia ancora significato? Domande come queste sono compagne di chi lavora nella trincea delle avanguardie, a guadagnare terreni tutti da verificare. Nelle zone d’ombra persino l’orientamento è un senso da ricostruire, sono la norma gli abbagli, le cadute, le strade a fondo cieco; eppure in questa scomoda, ingenerosa, impopolare posizione trova la sua ragione una spinta a protendersi verso le radici del suono, come ripercorrendone ancora una volta la filogenesi. Ci interessiamo qui in particolare dell’avanguardia classica, con l’obiettivo di liberarla da sale chiuse, cerimonie e piedistalli, e diffonderla piuttosto come farebbe una sorgente puntiforme: in tutte le direzioni.

Approfittando dell’occasione di non essere costretto a dare alla mia storia scritta la forma di un curriculum vitae, rispetterò i suggerimenti di Wislawa Szymborska e cercherò di non sorvolare su “cani, gatti, uccelli e cianfrusaglie”, anzi di presentarmi proprio inquadrando un dettaglio.

“Le tortore che tubano, il vento fra le frasche degli ulivi, un motore, no, è un trattore, un pallone, voci lontane, litigano, i passi della mamma, è di là, in camerona… io che respiro, qui, la mia penna sulla carta, che scrive”. Me lo davano a scuola di musica da bambino, era un compito per casa: annota tutto quello che senti restando in silenzio per cinque minuti. Non potrei indicare con una data precisa il momento in cui il silenzio ha cominciato ad accompagnarmi come un nido sicuro, un rifugio segreto – sento come di esserci cresciuto dentro e accanto. Mi ha sempre colpito quanto brulichi di vita, come solo tendendo l’orecchio il mondo cominci ad animarsi di un intero universo. Questo è ancora uno dei tanti motivi per cui la musica mi innamora, e che mi porta ancora oggi a prestare ascolto, cogliere i sensi, inventare racconti, conversare con gli altri nei suoi spazi speciali, intimi e immediati, dove a ben vedere ma senza dare nell’occhio qualsiasi re è nudo, e non restano né vinti né vincitori.

Podcast

02/03/2020

Episode V

Tracklist:

  1. 00:00 krzystof penderecki - st.luke passion (in pulverem mortis… in te, Domine, speravi)
  2. 02:33 ben babbitt - the landlord
  3. 04:50 alphabet - fou
  4. 06:47 stoner round table - sex tox
  5. 07:51 ian wilson - thresholds (soundtrack & saxophonist)
  6. 10:49 johann mazé - trois départs loin d’Imli
  7. 12:50 laura grace ford - alpha/isis/eden
  8. 14:48 arnau sala saez - within visual phenomena vol.I
  9. 16:55 zach rowden - fog area
  10. 17:57 ka baird - symanimagenic
  11. 19:45 eric frye - social music
  12. 20:50 daniel schmidt - rebab delay
  13. 23:04 nour mobarak - neurodiversity
  14. 25:45 anne tardos - seven-layer song
  15. 27:35 merkaba macabre - iridescent (the wire tapper)
  16. 30:28 francois dufrene - kochel que j’aime
  17. 32:16 jasmine guffond - boundless informant
  18. 33:33 pauline oliveros - the beauty of sorrow
  19. 35:54 carl stone - okajouki
  20. 38:14 joachim nordwall - communication is the key
  21. 39:48 giuseppe ielasi - untitled 6
  22. 41:45 svetlana maras - desire
  23. 43:14 pancrace - CSO
  24. 44:47 aylu + bustos - encuentro n1
  25. 47:08 calum gunn - monocosm
  26. 48:06 michel banabila & oene van geel - kingdom of earth
  27. 53:51 rosario mirigliano - come un soffio
03/02/2020

Episode IV

Tracklist:

  1. 00:00 xu & rooms delayed – marsh maze
  2. 03:36 diego arcadio – 8 piezas de joan miró
  3. 07:52 mauricio pauly – charred edifice shining, for amplified string trio
  4. 08:31 matthew barnson – the rule and exercises of holy dying
  5. 10:49 eric wubbles – modules / relationships
  6. 13:46 raphael cendo – décombres for contrabass clarinet and electronic
  7. 16:01 renata roman – melissa
  8. 17:56 stavros sakellariou – micro structures
  9. 19:50 peter gilbert – tsukimi (wata no hara)
  10. 21:42 liza lim – the quickening
  11. 22:36 comz – pine
  12. 23:41 louis goldford – shifting signifier
  13. 26:17 av3ry – taste this
  14. 27:26 gaapiiiii – replacement season
  15. 29:13 stefano taglietti – shots symphony
  16. 31:03 richard barret & han-earl park – II
  17. 34:19 didem coskunseven – sinew of images
  18. 35:56 isaiah ceccarelli – notes pour une lettre remise à plus tard
  19. 38:10 engin daglik – anamorphosis
  20. 40:49 sam salem – not one can pass away
  21. 43:44 christine ott – hitu, la grande montagne
  22. 45:00 cindy g. giron – sSshu
  23. 45:44 jonah haven – another ditch
  24. 46:50 daniela terranova – let me breathe
  25. 50:53 emre sihan kaleli – gabrys
  26. 52:18 dave seidel – hidden methods
  27. 53:38 danny clay – workbook (exercise no.1a)
  28. 53:58 matt evans – liminal horizon
  29. 56:00 YREIL – 夢の破片(かけら)
25/11/2019

Episode III

Tracklist:

  1. 00:00 christopher cerrone – hoyt-schermerhorn
  2. 06:09 martin arnold – tam lin
  3. 07:10 dai fujikura – shamisen concerto
  4. 09:04 timothy McCormack – disfix
  5. 09:34 alessandro bosetti – african feedback 2
  6. 10:29 adam asnan – REV set II (3)
  7. 11:03 geluidenfabriek – reconstructie
  8. 12:44 gemma peacocke – erasure
  9. 16:52 fredrik rasten – view (for bowed fretless guitar)
  10. 18:16 yannis kyriakides – smell down death from lunch music
  11. 21:25 cassandra miller – tracery: lazy, rocking
  12. 22:48 scott wollschleger – brontal symmetry
  13. 24:29 mauro lanza & andrea valle – regnum lapideum
  14. 27:46 rutger zuydervelt – the red soul
  15. 30:08 eli keszler – last sings of speed
  16. 32:07 svetlana maras – radio concerto nº1
  17. 35:02 sasha blondeau – tesla ou l’effet d’étrangeté
  18. 36:58 christian vasseur – le héron
  19. 39:35 james luff – line (solo cello)
  20. 40:44 théo merigeau – hoquetus mechanicus
  21. 43:51 rutger hauser – the swim
  22. 46:05 henning christiansen – kreuzmusik fluxid behandlung op189
  23. 47:08 roeland luyten – helena
  24. 48:42 gruppo di improvvisazione Nuova Consonanza – kate
  25. 51:29 lawrence dunn – disappointment rondeau
  26. 52:10 cassie wieland – hands
  27. 52:52 arvo part – magnificat
31/10/2019

Episode II

Tracklist:

  1. 00:00 pierre schaeffer – études de bruits
  2. 02:12 gérard grisey – partiels
  3. 06:08 olivier messiaen – quatuor pour la fin du temps, mvt8
  4. 09:23 linda catlin smith – brocade
  5. 09:56 kaija saariaho – fall
  6. 11:24 iannis xenakis – pithoprakta
  7. 13:27 jeffrey trevino – clock waters
  8. 16:20 beam splitter – smoke
  9. 17:27 oscar bianchi – matra IV
  10. 18:38 charmaine lee – hotboyyesgoth
  11. 21:09 nina c. young – rite of passage
  12. 25:23 laure m. hiendl – microphase
  13. 26:39 jim denley – 11 minatures for prepared bass flute and dremel
  14. 29:53 fabrizio de rossi re – epistolario inventato
  15. 31:15 marios jonnau elia – apophis
  16. 33:05 claude vivier – zipangu
  17. 37:04 helmut lachenmann – mouvement
  18. 41:02 fernando garnero – junk space
  19. 43:29 clara iannotta – àphones
  20. 45:20 weston olencki – tunnel 2a
  21. 48:00 stefan maier – solo electronics
  22. 49:51 gyorgy ligeti – continuum
  23. 52:12 roydon tse – memories
  24. 56:21 lise morrison – ninety-five
03/10/2019

Episode I

Tracklist:

  1. 0:00 chaya czernowin – ayre: towed through plumes, thicket, asphalt, sawdust and hazardous air I shall not forget the sound of
  2. 2:23 luciano berio – cries of london, nº3
  3. 3:25 gyorgy ligeti – lux aeterna
  4. 6:35 georg friedrich haas – limited approximations
  5. 10:00 alfred schnittke – string quartet nº3, mvt3
  6. 11:04 franco donatoni – quartetto IV zrcadlo
  7. 12:35 lorenzo troiani – dalla voce. instabile
  8. 16:14 franck bedrossian – tracés d’ombres
  9. 18:38 mauricio kagel – morceau de concours
  10. 20:26 rouzbeh rafie – tocka II
  11. 24:46 salvatore sciarrino – 12 madrigali, quante isole
  12. 27:03 luigi ceccarelli – birds
  13. 29:43 trevor wishart – red bird: a political prisoner’s dream
  14. 31:27 ariadna alsina – et j’en reve
  15. 35:02 bernard parmegiani – la création du monde
  16. 36:17 jonny greenwood – horror vacui
  17. 39:30 john adams – shaker loops
  18. 41:26 pauline oliveros – the roots of the moment
  19. 42:20 luc ferrari – éphémère I
  20. 45:52 giacinto scelsi – ko-tha, nº1
  21. 48:03 santiago díez fischer – plastic pain perception
  22. 51:48 andrea di paolo – planetarium