Venti lustri

 

Monthly

w/ spirale_inflazionista

Venti lustri

Novità discografiche di un secolo fa

Venti lustri, o anche: 20×5=100. Cosa ascoltavano esattamente cento anni fa le fortunate (o sventurate) orecchie del cosiddetto pubblico della musica pop? Dischi in bachelite, rulli di cera, membrane e trombe del fonografo: un autentico parco giochi lo-fi per aggiornarsi sulle ultime uscite – a debita distanza.

Podcast

21/07/2020

#11 - Aloha Oe

Tracklist:

  1. Yerkes Jazarimba Orchestra - My Man
  2. Fred Van Eps - Chinese Picnic
  3. Bennie Krueger's Orhestra - Singin' The Blues
  4. Al Bernard and Frank Kamplain - My Lovin' Sing-song Man
  5. Frank Crumit - Chile Bean
  6. Criterion Quartet - The Drum
  7. Ernest Hare - Saxophone Blues
  8. James McBride - Where The River Shannon Flows
  9. Dennis O'Toole - Mother Machree
  10. Thomas Shannon - Little Town In Ould County Down
  11. Frank Banta and Harry Akst - Typhoon
  12. Marconi Brothers - Skater Waltz
  13. Irene Williams - Kiss Me Again
  14. Elizabeth Lennox - In The Gloaming
  15. Amelita Galli-Curci - Addio del passato bei sogni ridenti
  16. Albert Lindquest - Farewell Marguerite
  17. Ferrera & Franchini - Aloha Oe
30/06/2020

#10 - Turismo e religione

Tracklist:

  1. Campbell And Burr – Beautiful Hawaii
  2. Theo Karle - Bohemian Girl - Then You'll Remember Me
  3. John McCormack - Beneath The Moon Of Lombardy
  4. Nora Bayes - Sally Green (The Village Vamp)
  5. Aileen Stanley - The Broadway Blues
  6. Jack Kaufman - Why Did You Do It To Me, Babe?
  7. Theo Karle - Love's Garden of Roses
  8. Samuel Ash - Rose Of My Heart
  9. Oscar Seagle - The Barefoot Trail
  10. Emilio De Gogorza - The Garden Of Memory
  11. Fred Hillebrand - Way Down Barcelona Way
  12. Lewis James - I'm Waiting For Ships That Never Come In
  13. Orville Harrold - When Your Ship Comes In
  14. Olive Klein and Elsie Baker - Jesus, My Saviour
  15. Music Lovers Quartette - Rock Of Ages
  16. Virginia Asher and Homer Rodeheaver - Transformed
  17. Lloyd Simonson - Shepherd Show Me How To Go
02/06/2020

#9 - Speciale Italia

Tracklist:

  1. Fernando Guarneri - Principali vossia lu sapi
  2. Gioacchino Magni - Come pioveva
  3. Marina Campanari - Voce di primavera
  4. Saverio Benigno - L'argus a Pedigrutta
  5. Enrico Caruso - Tu, ca nun chaigne
  6. Teresa De Matienzo - Mmiez' 'o ggrano
  7. I Quattro Siciliani - La bella Palermo
  8. Pasquale Tammaro - Voci dei venditori napoletani
  9. Gioacchino Magni - Marietta
  10. Saverio Benigno - Na picciuttedda
  11. Teresa De Matienzo - Come se canta a Napule
  12. Fernando Guarneri - A mulenara
  13. Enrico Caruso - Sultanto a te
  14. Fernando Guarneri - Cicuzza
  15. Pasquale Tammaro - 'E curvine
  16. Teresa De Matienzo - Bammenella
  17. Fernando Guarneri - Quattrunzi e quinice
  18. Pasquale Tammaro - Napule a Trieste
  19. I Quattro Siciliani - Sogno dorato
05/05/2020

#8

Tracklist:

  1. Frank Crumit - I Wish That I'd Been Born In Borneo
  2. Criterion Quartet - Some Blessed Day
  3. Billy Murray - I've Got The Profiteering Blues
  4. Harry Lauder - When I Was Twenty-one
  5. Fred J. Bacon - Medley of Scotch Airs
  6. Dolly Vernon - Star of the East
  7. Marion Harris - He Done Me Wrong
  8. Bentley Ball - De Little Old Log Cabin in de Lane
  9. Josef Rosenblatt
  10. Hulda Lashanska - Happy Days
  11. Bert Williams - Unlucky Blues
  12. Harry C. Browne and Peerless Quartette - Hi, Jenny, Ho, Jenny Johnson
  13. Al Bernard & Ernest Hare - Change Your Name Malinda Lee
  14. Sam Ash - Tired Of Me
13/04/2020

#7

Tracklist:

  1. Edith Day - Alice Blue Gown
  2. Ted Lewis Jazz Band - When my Baby Smiles at Me
  3. Criterion Quartet - Little Cotton Dolly
  4. Al Jolson - Swanee
  5. Paul Biese Trio feat. Frank Crumit - Timbuctoo
  6. The Benson Orchestra of Chicago - Railroad Blues
  7. John Steel - The Love Nest
  8. Van and Schenck - All She'd Say Was Umh-Hum
  9. Mamie Smith and Her Jazz Hounds - Crazy Blues
  10. Fisk University Jubilee Singers - My Soul is a Witness For The Lord
  11. Oscar Segle - Flow Gently, Sweet Afton
  12. Kentucky Serenaders - Rose of Washington Square
  13. Paul Whiteman and His Ambassador Orchestra - Whispering
  14. Irene Williams - Sing Me To Sleep
17/02/2020

#5

Tracklist:

  1. Van and Schenk - After You Get What You Want You Don't Want It
  2. Chas. Hart & Elliot Shaw - Beautiful Isle of Somewhere
  3. Bert Williams - Eve Cost Adam Just One Bone
  4. Demi Lovato - Anyone
  5. Ferrera & Franchini - Hula Hula
  6. Future feat. Drake - Life Is Good
  7. Harry C. Browne and Peerless Quartette - Meet Me On De Golden Shore
  8. Justin Bieber - Yummy
  9. Nevada van der Veer - Saw Ye My Saviour
  10. Lauv - Tattoos Together
  11. Bert Williams - Ten Little Bottles
  12. Roddy Ricch - The Box
  13. Hart-James - When a Peach in Georgia Weds a Rose from Alabama
  14. Selena Gomez - Rare
  15. Nora Bayes - Why Worry?
28/01/2020

#4

Tracklist:

  1. Van Eps Quartet – So Long Oo-Long
  2. Prince’s Dance Orchestra – Afghanistan
  3. Nevada Van der Veer – A Perfect Day
  4. Green Brothers Novelty Band – I’ll Buy You The Blarney Castle
  5. Chubby Parker – I’m A Stern Old Bachelor
  6. Jack Kaufman – I’ll See You In C-U-B-A
  7. Fred Whitehouse – Lena From Palesteena
  8. Bert Williams – Unlucky Blues
  9. Edward Avis – A Day With Birds
  10. Frank Crumit – I’m A Lonesome Little Rain Drop
  11. Charles Harrison – All Through The Night
  12. Nora Bayes – The Japanese Sandman
  13. Aileen Stanley – Sweet Mama Your Papa’s Getting Mad
  14. Billy Murray – Whistle A Song
  15. Theo Karle – I’ll Take You Home Again, Kathleen